ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 434 Maestro del XVII secolo. Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 76,5x55.
Lot 435 Maestro fiammingo del XVII secolo “Scena popolare con cavalli”. Olio su tela. Cm 64x76,5.
Lot 436 FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612), attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5.
Lot 437 Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con san Francesco e Santa Chiara”. Olio su tavola. Cm 64,5x51,5. Cornice antica.
Lot 438 Maestro emiliano del XVII secolo “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.
Lot 439 Maestro della fine del XVII secolo “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.
Lot 440 Maestro del XIX secolo “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.
Lot 441 Maestro emiliano del XVII secolo “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.
Lot 442 Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.
Lot 443 Maestro greco dalmata del XVI secolo. "Madonna con bambino". Tempera su fondo oro. Cm 47,5x33,5. Tavola centinata.
Lot 444 Scuola napoletana del XVII secolo “Natura morta con putti e cane”. Olio su tela. Cm 47,5x59,5.
Lot 445 Maestro di fine XVII secolo "Sacra famiglia con S.Giovannino". Olio su tela. Cm 37,5x30. Copia da Annibale Carracci. Reca sul retro due timbri da collezione in ceralacca, un'etichetta inglese e un'ulteriore antica etichetta.
Lot 446 Maestro emiliano del XVII secolo "San Giovannino”. Olio su tela. Cm 45x32. Cornice antica.
Lot 447 Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela. Cm 96x75,5. Provenienza: Città del Vaticano.
Lot 448 Maestro napoletano del XVII secolo "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 80,5x65,5.
Lot 449 Maestro emiliano del XVIII secolo “Sibilla”. Olio su tela. Cm 46,5x35. Cornice antica.
Lot 450 Scuola emiliana del XVII secolo “Erminia tra i pastori”. Olio su tela. Cm 191x150.
Lot 451 Scuola emiliana del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.
Lot 452 Scuola emiliana del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.
Lot 453 Maestro della fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo "Maddalena". Olio su tela. Cm 64x48.
Lot 454 BALTHASAR BESCHEY, attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
Lot 455 Maestro fiammingo del XVI secolo "Deposizione". Olio su tavola. Cm 42,5x30.
Lot 456 Maestro del XVII secolo "Battaglia". Olio su tela. Cm 66x87.
Lot 457 Maestro del XVII secolo “Testa di vecchio”. Olio su carta applicata su tela. Cm 58x46. Cornice antica.