ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Friday 5 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 467
  • Maestro del XVII secolo. Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 76,5x55.
    Lot 434

    Maestro del XVII secolo. Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 76,5x55.

    Lot 435

    Maestro fiammingo del XVII secolo “Scena popolare con cavalli”. Olio su tela. Cm 64x76,5.

    Lot 436

    FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612), attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5.

    Lot 437

    Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con san Francesco e Santa Chiara”. Olio su tavola. Cm 64,5x51,5. Cornice antica.

    Lot 438

    Maestro emiliano del XVII secolo “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.

    Lot 439

    Maestro della fine del XVII secolo “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.

    Lot 440

    Maestro del XIX secolo “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.

    Lot 441

    Maestro emiliano del XVII secolo “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.

    Lot 442

    Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.

    Lot 443

    Maestro greco dalmata del XVI secolo. "Madonna con bambino". Tempera su fondo oro. Cm 47,5x33,5. Tavola centinata.

    Lot 444

    Scuola napoletana del XVII secolo “Natura morta con putti e cane”. Olio su tela. Cm 47,5x59,5.

    Lot 445

    Maestro di fine XVII secolo "Sacra famiglia con S.Giovannino". Olio su tela. Cm 37,5x30. Copia da Annibale Carracci. Reca sul retro due timbri da collezione in ceralacca, un'etichetta inglese e un'ulteriore antica etichetta.

    Lot 446

    Maestro emiliano del XVII secolo "San Giovannino”. Olio su tela. Cm 45x32. Cornice antica.

    Lot 447

    Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela. Cm 96x75,5. Provenienza: Città del Vaticano.

  • Maestro napoletano del XVII secolo "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 80,5x65,5.
    Lot 448

    Maestro napoletano del XVII secolo "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 80,5x65,5.

    Lot 449

    Maestro emiliano del XVIII secolo “Sibilla”. Olio su tela. Cm 46,5x35. Cornice antica.

    Lot 450

    Scuola emiliana del XVII secolo “Erminia tra i pastori”. Olio su tela. Cm 191x150.

    Lot 451

    Scuola emiliana del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.

    Lot 452

    Lot 453

    Maestro della fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo "Maddalena". Olio su tela. Cm 64x48.

  • BALTHASAR BESCHEY, attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
    Lot 454

    BALTHASAR BESCHEY, attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.

  • Maestro fiammingo del XVI secolo "Deposizione". Olio su tavola. Cm 42,5x30.
    Lot 455

    Maestro fiammingo del XVI secolo "Deposizione". Olio su tavola. Cm 42,5x30.

  • Maestro del XVII secolo "Battaglia". Olio su tela. Cm 66x87.
    Lot 456

    Maestro del XVII secolo "Battaglia". Olio su tela. Cm 66x87.

    Lot 457

    Maestro del XVII secolo “Testa di vecchio”. Olio su carta applicata su tela. Cm 58x46. Cornice antica.

Lots from 433 to 456 of 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 November 2021 hours 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 November 2021 hours 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000