ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 362 Maestro del XIX secolo "Suonatrice di mandolino". Olio su tela. Cm 52,5x42,5.
Lot 363 "Paesaggio innevato con fiume". Cm 33x50.
Lot 364 Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Tempera su tela. Cm 59x71.
Lot 365 Maestro del XVII secolo "Ritratto". Olio su tela. Cm 165x100.
Lot 366 Maestro Emiliano della fine del XVIII secolo "Architettura". Tempera su tela. Cm 95,5x128.
Lot 367 GIACOMELLI "Natura morta". Olio su tavola. Cm 70,5x80,5. Opera firmata in basso a destra e al retro Giacomelli.
Lot 368 Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 54x65.
Lot 369 Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 56,5x44.
Lot 370 Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 56,5x44.
Lot 371 Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 95x71.
Lot 372 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1978) "Vaso di fiori", 1964. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mario Capuzzo 1964.
Lot 373 PAOLO MANARESI "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 31x24,5. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi.
Lot 374 Maestro del XVIII secolo "Assunta". Olio su tela. Cm 45,5x33,5.
Lot 375 LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9. (restauri)
Lot 376 MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI "Coppia di innamorati". Torino, anni 30. Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Made in Italy – Torino – n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)
Lot 377 LENCI, Torino 1930 ca. "Maternità sarda". Statua in ceramica decorata con smalti policromi sotto vetrina. Sotto la base reca marchio Lenci made in Italy Torino. Cm 54,5x21x12,5. (difetti)
Lot 378 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Annunciazione". Formella a rilievo in maiolica. Opera firmata sul bordo inferiore a destra "Melandri". Cm 17,5x17,5x4,5.
Lot 379 TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999) "Ragazza su bagnasciuga", 1940-1950 ca. Scultura in ceramica decorata a smalti policromi sotto vetrina. Sotto la base reca firma T. Tosin. Cm 13x33x9. (difetti)
Lot 380 TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999). Scultura in ceramica raffigurante donna con abito verde. Sotto la base reca firma T. Tosin. Cm 28xØ 12.
Lot 381 LENCI, Torino. Scultura in ceramica policroma raffigurante volto di donna avvolto in foulard. Al retro reca marchio Lenci made in Italy Torino. Cm 19x17x10,5.
Lot 382 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Guidatore di Sulky", 1935. Scultura in bronzo con basamento in marmo. Cm 17x18x18. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 383 ENRICO BUTTI (Viggiù 1847 - 1932) "Alberto da Giussano". Scultura in bronzo. Cm 44,5x23,5x18.
Lot 384 COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1853 - Roma 1925) "Serenata". Scultura in bronzo. Cm 22,5x17x10. Opera firmata alla base C. Barbella. Opera intitolata alla base Serenata.
Lot 385 "Ratto di Deianira", fine del XIX secolo. Scultura in bronzo. Cm 72x60x36. (lievi difetti)