ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 314 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 46x38. Opera firmata in basso a destra Marzocchi.
Lot 315 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 14x24. Opera siglata in basso a sinistra GP.
Lot 316 RUDOLF V. SPILLAR (Plzen 1878 - Praga 1949) "Nudo femminile". Olio su tavola. Cm 47,5x25. Opera firmata in basso al centro Rudolf V. Spillar.
Lot 317 Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
Lot 318 P. FORMENTIN, attr. "Costume Bulgaro". Olio su tela. Cm 45X35.
Lot 319 Bottega di GIULIO CARPIONI "Baccanale". Fine del XVII secolo. Olio su tela. Cm 65,5x49,5.
Lot 320 Maestro del XVIII secolo "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.
Lot 321 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Senza Titolo”, 1945. Olio su tavola. Cm 22x15.5. Opera firmata in alto a destra Mascellani.
Lot 322 ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 14,5x24. Opera firmata in basso a sinistra A. Torchi.
Lot 323 ARMANDO SPADINI, attr. “Senza titolo”, 1908. Olio su tavola. Cm 33.5x50. Opera firmata a retro e datata Armando Spadini 1908.
Lot 324 SERAFINO MACCHIATI, “Senza titolo”. Olio su tela applicato su cartone. Cm 24x35.5. Opera firmata in basso a sinistra S. Macchiati. A retro etichetta “Mostra dipinti dell’800 (Associazione Francesco Francia Bologna ottobre 1845)”
Lot 325 LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) “Volto di Signora”. Tecnica mista su carta. Cm 35x24.5. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
Lot 326 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Paesaggio". Olio su tavolozza, Cm 12x9. Opera firmata in basso a sinistra C. Vighi,
Lot 327 TOMMASO DALLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 26,5x19.
Lot 328 FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) "Bosco". Olio su tavola. Cm 33,5x34,5. Opera firmata al retro Flavio Bertelli.
Lot 329 ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Scorcio". Olio su tavola. Cm 27,5x17. Opera firmata in basso a sinistra Torchi.
Lot 330 CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965) “Marina con barche”. Olio su tavola. Cm 22.5x30. Opera firmata in basso a destra Cleto Capri XXIV.
Lot 331 LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) "Paesaggio di Venezia". Olio su tavola. Cm 10,5x25. Opera firmata L. Serra al retro. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Il Caminetto, Bologna.
Lot 332 CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 60x58. Opera firmata in basso a destra Cleto Capri. Al retro opera firmata Cleto Capri.
Lot 333 Maestro del XIX secolo "Santo di spalle". Cm 32x16. Olio su carta.
Lot 334 Anonimo della fine del XIX secolo inizio XX secolo "Paesaggio a San Luca". Olio su zinco. Cm 23.5x34.
Lot 335 Maestro del XVIII secolo "Figura" Olio su tela. Cm22x16,5.
Lot 336 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 47x34. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi.
Lot 337 BRUNO SEMPREBON "La moglie del pittore". Olio su faesite. Cm 35,5x26. Opera firmata in basso a sinsitra Semprebon.