ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 217 CASSETTONE lastronato in radica di noce e rigatino di noce. Con filettature in acero. Fronte e fianchi leggermente mossi. Toscana, metà del XVIII secolo. Cm 99,5x138,7x64.
Lot 218 CREDENZA a doppio corpo con due ante alla base, cassetto al centro e due ante laterali. Reca incorniciatura a linea spezzata. Emilia, metà del XVII secolo. Cm 231x183x67. (restauri)
Lot 219 SCRITTOIO a lira in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Cm 84x134x70.
Lot 220 SEGGIOLONE. Prima metà del XVII secolo. Massello di noce. Con sostegni dei braccioli a balaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. (difetti)
Lot 221 CANTERANO in massello di noce con cassetti lastronati di radica di noce con filettature in acero. Cornicione modanato alla base e sostegni a mensola. Bologna, XVII secolo. Cm 109x155x63.
Lot 222 CREDENZA SCANTONATA in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da paraste negli intermezzi. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 113x305,5x55.
Lot 223 CASSETTONE in massello di noce. Reca cassetti in battuta e sostegni a tronco di piramide, scanalati e strozzati. Parma, fine del XVIII secolo. Cm 107x132,5x64.
Lot 224 TAVOLO SCRIVANIA. Realizzato ad imitazione di una scrivania napoletana di metà XVIII secolo. Lastronata in noce con intarsi in palissandro e bois de rose. Cm 82x148x77.
Lot 225 TAVOLINO DA GIOCO lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tronco di piramide rovesciata con strozzature e vasetti. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 78x79x79.
Lot 226 CREDENZA in pioppo con due ante e due cassetti sul fronte, di linea spezzata. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 100x223x67.
Lot 227 DIVANO in legno intagliato e dorato. Schienale con tre mosse recante cimasa intagliata. Sostegni torniti con intagli a foglie d’acanto. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 143x259x56.
Lot 228 CANTONALE in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)
Lot 229 CANTERANO a quattro cassetti in massello di noce con fronte dei cassetti lastronati in radica di noce. Bologna, seconda metà del XVII secolo, inizi del XVIII secolo. Cm 100x147x65.
Lot 230 TAVOLO FRATTINO con sostegni mistilinei. Realizzato in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 78x145,5x70.
Lot 231 TAVOLINO in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.
Lot 232 TAVOLINO in massello di noce. Ricostruito con elementi antichi. Cm 69x83x41,5.
Lot 233 RIBALTA in massello di noce, con fronte mosso sotteso da cornicione modanato con piedi a mensola. La calatoia cela uno scarabattolo recante quattro cassetti e una nicchia a giorno. Presenta ferramenta e maniglie originali. Lombardia, prima metà del XVIII secolo.
Lot 234 ALBUM PORTAFOTO in cuoio con costa dorata. XIX secolo. Cm 15,5x11,5x5,5.
Lot 235 LEGGIO in legno intagliato laccato e dorato a mecca. Emilia, XVIII secolo. Cm 8,5x45,3x34,3.
Lot 236 Atlante. Stampa con interventi policromi. Cm 11,5x22.
Lot 237 CARTA GEOGRAFICA del nord Italia con interventi ad acquerello. Cm 51,5x58,5.
Lot 238 Isaac Tirion di Amsterdam, metà del XVIII secolo. Lotto composto da CINQUE MAPPE con interventi originali ad acquerello. Cadauna di cm 28x32.
Lot 239 "Veduta a volo d'uccello della città de La Valletta, Malta". Al retro reca cartiglio della Garisenda Antiquariato Libri e Stampe, Bologna con firma.
Lot 240 LUDOVICO CARRACCI "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra delle incisione Bologna nel Giugno 1968, Provenienza: galleria del Caminetto, Bologna. Cm 20x12,5.