Friday 15 March 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 881
    Lot 121

    COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVI vecchia manifattura in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 100x63x60 cm.

    Lot 122

    VETRINA A DUE CORPI DI FORMA OVALE Francia Napoleone III in ebano viola filettato in bois de rose e legno di bosso con applicazioni e ringhierine in bronzo dorato, poggiante su gambe troncopiramidali riunite al centro da un ripiano 161x70x42 cm.

    Lot 123

    TESTATA CON ALZATA vecchia manifattura in legno dorato ed intagliato complete di tappezzerie e di letto contenitore con materasso 170x200x160 cm.

    Lot 124

    PARTICOLARE GUERIDON Francia XIX Sec. in legno dorato e laccato, intagliato a motivo di sirena nell'atto di sorreggere una conchiglia, poggiante su base in legno dorato h. cm. 105

    Lot 125

    PARTICOLARE TAVOLINO BASSO manifattura recente piano circolare in faesite laccata rosso e poggiante su base intagliata a motivi di teste di cigno (difetti) 53x108 cm.

    Lot 126

    DIVANO IN LEGNO DORATO vecchia manifattura scolpito ed intagliato, schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto 101x135x65 cm.

    Lot 127

    POLTRONA IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATO vecchia manifattura schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 100x70x70 cm.

    Lot 128

    TESTA IN GIADA SCOLPITA Cina, vecchia manifattura poggiante su base in legno h. 26 cm.

    Lot 129

    COPPIA DI VASI IN METALLO CLOISONNE Giappone XIX Sec. decorati con fenici e motivi floreali su fondo azzurro, poggianti su basi circolari in legno h. 46 cm.

    Lot 130

    DUE CATINI IN CERAMICA SMALTATA Cina XIX Sec. dipinti in policromia su fondo bianco e decorati rispettivamente a motivi di figure femminili e di natura morta con vaso, poggianti su basi circolari in legno 13x36 cm.

    Lot 131

    VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA SMALTATA Cina XIX Sec. dipinto in policromia su fondo bianco, decorato con figure e motivi floreali h. 44,5 cm.

    Lot 132

    COPPIA DI POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina, vecchia manifattura di linea esagonale, dipinte in policromia con figure femminile e motivi floreali entro cornici sagomate h. 33 cm.

    Lot 133

    VASO IN PORCELLANA A BALAUSTRO Cina XIX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali su fondo bianco h. 23 cm.

    Lot 134

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina fine del XIX Sec. dipinto a policromia su fondo bianco e decorato a motivi floreali e di galli h. 26 cm.

    Lot 135

    COPPIA DI GALLI IN GIADA Cina inizi del XX Sec. poggianti su basi squadrate in legno (uno difetti) 14x14x6 cm.

    Lot 136

    POTICHE IN CERAMICA SMALTATA BIANCA E BLU COBALTO Cina XIX Sec. decorato a motivi floreale e di farfalla h. 32 cm.

    Lot 137

    VASO IN CERAMICA SMALTATA Cina inizi del XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e vegetali, poggiante su base squadrata in legno h. 44,5 cm.

    Lot 138

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina XIX Sec. con decorazioni policrome entro riserve su fondo arancio, poggiante su base circolare in legno h. 59 cm.

  • COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA MONOCROMA SANGUE DI BUE Cina XIX Sec. h. 34 cm.
    Lot 139

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA MONOCROMA SANGUE DI BUE Cina XIX Sec. h. 34 cm.

    Lot 140

    SCUOLA FRANCESE XVIII Sec. Scena mitologica con sfondo di paesaggio, olio su tela, entro cornice 60x72 cm.

    Lot 141

    CAROLINE DELAGUETTE Francia 1820 -1860 La promessa di matrimonio, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato Dim. 93x120 cm.

    Lot 142

    SCUOLA FIAMMINGA XIX Sec. Falconiere con cavalieri, disegno entro cornice 41x54 cm.

    Lot 143

    GIOVANNI PAOLO PANINI, COPIA DA XX Sec. Capriccio architettonico con figure olio su tela entro cornice 100x120 cm.

    Lot 144

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. La deposizione di Cristo, olio su tela, entro cornice in legno dorato 60x44 cm.

Lots from 121 to 144 of 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 March 2013 hours 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)
  • 16 March 2013 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 212 al lotto 403 (212 - 403)
  • 16 March 2013 hours 18:30 Terza Sessione - dal lotto 404 al lotto 593 (404 - 593)
  • 17 March 2013 hours 10:00 Quarta sessione - dal lotto 594 al lotto 882 (594 - 882)