Arte moderna e contemporanea
Lot 145 Franco ROGNONI, Città antica, 1967, olio su tela, cm. 55x46
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 146 Franz BORGHESE, Il fotografo, , olio su tela, cm. 60x50
Autentica a cura dello Studio Franz Borghese, con n. 19/14 -
Lot 147 Dario FO, Senza titolo, 2010, tecnica mista su tela, cm. 50x100
Autentica a cura dell'Archivio online Franca Rame Dario Fo -
Lot 148 Deiva DE ANGELIS, I gladioli, 1916, olio su tela, cm. 95x73
Palazzo delle Esposizioni, Roma 1965
Collezione privata, Roma -
Lot 149 Alberto ZIVERI, Il carretto, 1948, olio su tavola, cm. 53x70
Haus der kunst, Monaco 1957
Collezione privata, Roma -
Lot 150 Ferruccio FERRAZZI, Senza titolo, 1920, olio su tela, cm. 48x59
Collezione privata, Roma -
Lot 151 Mino MACCARI, Senza titolo, anni 70, olio su tela, cm. 30x40
Autentica a cura dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4848, con firma di Marco Maccari -
Lot 152 Mirella BENTIVOGLIO, Senza titolo (libro con conchiglia), 1990, marmo e conchiglia, cm. 22x28.5x6
Autentica a cura di Leonetta Bentivoglio, con n. 70/20202 -
Lot 153 Giacomo BALLA, Senza titolo, , bronzo, cm. 15x16x10
Lot 154 Jiri KOLAR, Chair, 1969, collage su sedia, cm 92x45x45
L. Caprile "L'artista e la Materia", Galleria Tega, Milano 2009, pp. 78-79, ill.
Galleria Tega, Milano 2009
Galleria Tega, Milano
Timothy Baum, New York
Danielle Dutry Fine Art, New York
Lot 155 Emilio GRECO, Volto, anni 80, scultura in gesso, cm. 43x20x25
Autentica a cura di Antonella Greco, in data 29/11/1999
Collezione Enzo Carli, Pisa -
Lot 156 Jorrit TORNQUIST, Cielo, 1974, acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
Autentica dell'artista su fotografia
Arte Silva gallery, Seregno
Colombo Arte, Bovisio Masciago -
Lot 157 Sandro DE ALEXANDRIS, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3, 1971-1973, rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Lot 158 Walter FUSI, Penetrazione 017/74, 1974, acrilico su tela, cm. 80x80
Autentica a cura dell'Archivio Walter Fusi, con n. 289
Galleria Open Art, Prato -
Lot 159 Mario BALLOCCO, Problemi di sintesi informativa, 1958, olio su cartone, cm 22x22
Alfred Huber, Zurigo -
Lot 160 Sergio DANGELO, Asopie, , olio e assemblage su tela, cm. 120x80
Lot 161 Mokhtar JELASSI, Fallimento dello stato demografico, 2020, applique materico e acrilico su tela, cm. 70x70x11
Lot 162 Rino VALIDO, Alla vendemmia, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100x100
Palazzo Lomellino di Strada Nuova, Genova, 2016 -
Lot 163 Sandro MARTINI, Quantità Husteca, 1998, tecnica mista su tela, cm. 85x65
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 424
L. Caramel "Sandro Martini. Piano preparato", Mazzotta, Milano 2002, p. 61
Poleschi Arte, Milano 2002
Poleschi Arte, Milano -
Lot 164 Giuseppe AMADIO, Edeze. Lo scettico è prigioniero di se stesso, , acrilico su tela estroflessa, cm. 100x100
"Giuseppe Amadio - Stefano Brunello. Rigore armonico", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2015, p. 28, ill.
Poleschi Arte, Milano 2015
Poleschi Arte, Milano -
Lot 165 Andrea BASSANI, Senza titolo, , acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
Lot 166 - Loi di Campi, Oltre la superficie, 2021, acrilico su tela sagomata, cm. 50x50
Lot 167 Franco COSTALONGA, Gradienti di luminosità QDD, 2008, cilindretti su tavola, cm. 20x20
Lot 168 Patricia SILVA, Enchantment, 2021, olio su tela, cm. 80x60