ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria
Lot 98 Fucile Vetterli Mod. 1870 da cadetto con baionetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), dotata di mirino, con alzo regolabile, recante punzoni 'B', 'MW', 'E', 'C' e 'P' tutti sotto croce elvetica, cal. 10,8 mm. Otturatore girevole-scorrevole funzionante con punzoni 'R' sormontati da croce. Cassa lunga in legno con timbri ben visibili sulla pala. Fornimenti in ferro. Qualche segno d'uso e del tempo soprattuto al calciolo. Resti di vecchia brunitura sulla canna e sull'otturatore. Completo di bacchetta. Baionetta a ghiera in ferro (lung: 55 cm.) lunghezza 112,7 cm.
Lot 99 Fucile Vetterli Mod. 1881, datazione: 1875-1890 provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata (rigatura visibile), dotata di mirino, alzo regolabile, con culatta ottagonale punzonata "R", "V" e "M" tutte sormontate da croce elvetica, cal. 8 mm. Otturatore girevole-scorrevole funzionante. Percussione centrale. Castello marcato "WAFFENFABRIK BERN" matr. "225xxx" e con dicitura "M. 81". Calcio ed astina lisci in legno. Fornimenti e bacchetta in ferro. Canna con resti di brunitura antica. Ponticello con poggiadito. lunghezza 131,7 cm.
Lot 100 Fucile Vetterli Mod. 1878, datazione: 1875-1890 provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), dotata di mirino, alzo regolabile, con culatta ottagonale punzonata 'M', 'V' e 'O' tutte con croce elvetica, e con matricola '182xxx'cal. 10,4 mm. Otturatore girevole-scorrevole funzionante. Castello con marcatura 'WAFFENFABRIK BERN' sotto croce, marcatura del modello e matricola coeva. Calcio ed astina lisci in legno, la pala con timbro '6' con croce al dorso. Calciolo con segni d'uso. Fornimenti in ferro. Ponticello con poggiadito. lunghezza 131,7 cm.
Lot 101 Fucile Vetterli Mod. 1878, datazione: 1875-1890 provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata (anima pulita, un po' di pitting accanto alla volata, rigatura ben visibile), dotata di mirino, alzo regolabile, con culatta ottagonale punzonata 'R' e 'S' sotto croce elvetica, con una grande 'M', e con matricola '152xxx'cal. 10,4 mm. Otturatore girevole-scorrevole funzionante. Castello con marcatura 'WAFFENFABRIK BERN' sotto croce, marcatura del modello e matricola coeva. Calcio ed astina lisci in legno, la pala con timbro 'D8+CI' al dorso. Calciolo e ponticello con segni d'uso. Fornimenti in ferro. Ponticello con poggiadito. lunghezza 132 cm.
Lot 102 Fucile Milbank-Amsler a retrocarica Mod. 1851/67, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata (anima pulita, qualche intaccatura, rigatura ben definita) dotata di mirino, alzo regolabile, culatta ottagonale con punzone 'G G L' dentro un ellissi, cal. 10.8 mm. Otturatore ribaltabile con tracce di punzoni. Batteria a molla in avanti. Meccanica funzionante. Cassa lunga in legno. Fornimenti in ferro, qualche intaccatura. Bacchetta in ferro. Stecher ben funzionante. lunghezza 126,5 cm.
Lot 103 Fucile Milbank-Amsler a retrocarica Mod. 1851/63, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata dotata di mirino, alzo regolabile, culatta ottagonale con punzone 'TH', un'alto punzone e '292', cal. 10.8 mm. Otturatore ribaltabile con punzone 'L' sotto croce elvetica e 'ZOLLER'. Batteria a molla in avanti con punzone 'BF' sotto corona. Meccanica funzionante. Cassa lunga in legno. Fornimenti in ferro. Bacchetta in ferro. Stecher ben funzionante. lunghezza 126 cm.
Lot 104 Fucile Milbank-Amsler a retrocarica Mod. 1863/67, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata con mirino, alzo regolabile, culatta ottagonale con punzoni e matricola '1343 - 2158' , cal. 11 mm. Otturatore ribaltabile marcato 'v. ERLACH & Cie THUN' e 'V' sotto corona. Batteria a molla in avanti con marca. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro con punzoni (BF); brunitura rinfrescata. Bachetta in ferro. lunghezza 133 cm.
Lot 105 Pistola a pietra focaia An XIII, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia, Canna liscia, tonda, con base ottagonale, recante resti di punzoni, cal. 17,3 mm; codolo con marcatura 'M. an 9'. Batteria marcata 'Manuf.re Imp.le de Charleville' e con resti di un punzone. Meccanica funzionante. Cassa in legno. Fornimenti in ottone con resti di punzoni fra i quali 'T' e 'JM'. Bacchetta in ferro. lunghezza 35 cm.
Lot 106 Pistola a pietra focaia An XIII, datazione: 1809 provenienza: Francia, Canna liscia, tonda, con base ottagonale, datata 'I809' e punzonata, cal. 17,5 mm; codolo con marcatura 'M. AN 9'. Batteria con resti di marcatura 'M. Imp. de St. Etienne' e con tracce di un punzone. Meccanica funzionante. Cassa in legno con resti di numerazioni sul fianco sinistro e in basso. Fornimenti in ottone. Dorso in ferro con marchio coronato, coccia con 'P' coronata, ponticello con tracce di timbri, bocchino numerato come la cassa e sempre con 'P' coronata. Bacchetta in ferro. lunghezza 35 cm.
Lot 107 Pistola a pietra focaia An XIII, datazione: 1813 provenienza: Francia, Canna liscia, tonda, con base ottagonale, recante resti di punzoni, data '1813, marchio 'B', cal. 17,4 mm; codolo con marcatura 'M. an 13'. Batteria marcata 'Manuf.re Imp.le de Charleville' e con resti di un punzone 'C' entro losanga. Meccanica funzionante. Cassa in legno con traccia di timbro accanto alla contropiastra. Fornimenti in ottone con resti di punzoni. Bacchetta in ferro. lunghezza 35 cm.
Lot 108 Pistola a pietra focaia An XIII, datazione: 1813 provenienza: Francia, Canna liscia, tonda, con base ottagonale, datata '1813', cal. 17,5 mm; codolo con marcatura 'M. an 13'. Batteria marcara 'Maubeuge Manuf. Imp.le' e con resti di un punzone. Meccanica funzionante. Cassa in legno con timbri su entrambi i lati. Fornimenti in ottone con resti di punzoni. Bacchetta in ferro. lunghezza 35 cm.
Lot 109 Due pistole a pietra focaia da ufficiale, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Canne tonde lisce, con culatte ottagonali, uno con resti di marchio 'R.S', cal. 16,7 mm. Batterie con cartella recante resti della marcatura di St. Etienne. Scodellini in ottone. meccaniche funzionanti. Cassa intere in legno. Fornimenti in ottone. Bacchette in ferro. Ganci da cintura sempre in ferro. lunghezza 29,5 cm.
Lot 110 Paio di pistole a pietra focaia delle guardie del re, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Canne tonde lisce con base ottagonali recante la marca 'JPH BUSTINDUI', 'C.Y.', stemma sotto corona e 'GVAR.A DEL CVERPO DEL REI', mirino in argento a coda di rondine, cal. 18 mm; batteria alla micheletta a pietra focaia con punzone 'C'; cassa intera in legno (crepe nella parte opposta della batteria su una delle pistole, piccole mancanze) con calci faccettati e fornimenti in ottone. Bacchette in legno con battipalla in ottone, una con cavastracci in ferro. Raro. lunghezza 43.5 cm.
Lot 111 Pistola a pietra focaia da ufficiale, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Regno di Napoli, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con due anellature al cambio, volata leggermente strombata, base con punzone 'R.F. di NAP.' fra due gigli, Cal. 16,7 mm. Batteria alla micheletta con meccanica funzionante. Cassa intera in legno di gusto francese da ufficiale. Fornimenti in ottone lisci, bacchetta in ferro. Interessante pistola probabilmente d'epoca murattiana. Per un marchio della Regia Fabbrica di Napoli identico, sempre fra due gigli, vedi 'Marchi e Firme di Archibugiari Italiani' di B. Barbiroli, pag. 289 'a' e 'b', su una pistola databile al 1810. lunghezza 35,7 cm.
Lot 112 Pistola a pietra focaia mod. AN XIII d'epoca murattiana, datazione: 1810 provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, cal. 17 mm; batteria firmata 'M.ra R.le di Napoli', con scodellino in ottone, all'interno la data '1810'. Cassa in noce con piccoli restauri. Fornimenti in ottone e ferro, bacchetta in ferro. lunghezza 36 cm.
Lot 113 Paio di pistole a luminello di Crescenzio Paris, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Brescia, Canne tonde lisce, marcate sul lato 'PC', cal. 18 mm; batterie a luminello a molla in avanti firmate 'CRESCENZIO PARIS IN BRESCIA' e con punzone 'P' sotto corona (restauro su una batteria). Sicura. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta a snodo in ferro. lunghezza 37 cm.
Lot 114 Pistola a luminello Mod. 1842 da gendarmeria, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda liscia con base ottagonale, punzonata 'MR' e con resti di altri marchi e numerazioni. Cal. 15,4 mm. Codolo con resti di datazione '1842'. Batteria a molla indietro punzonata con 'M' sormontata da corona e con marcatura 'M.re R.le de St. Etienne'. Meccanica funzionante a un solo scatto. Fornimenti in ferro con punzoni 'P' e 'G' entro losanghe. Bacchetta in ferro. lunghezza 24 cm.
Lot 115 Pistola a luminello da ufficiale di Gendarmeria Mod. 1836, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna microrigata, tonda e con base ottagonale, dotata di mirino e recante le marcature 'F' e 'L' entro cerchi, 'MI', e con data '1862. Cal. 14,8 mm. in volata. Culatta con codetta e alzo fisso. Batteria a molla indietro marcata 'M.re Imp.le de Chatellerault', punzonata 'G' sotto stella. Meccanica funzionante ma il primo scatto non ha sicura. Cassa a tre quarti in legno con timbri visibili sul fianco sinistro. Fornimenti in ferro. Coccia con sportellino contenente battipalla da avvitare alla bacchetta. lunghezza 25 cm.
Lot 116 Pistola a luminello da marina Mod. 1837, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda liscia recante resti di un punzone, cal. 15,2 mm. Codolo con dicitura del modello. Batteria a molla indietro punzonata con una 'D' sormontata da stella, recante la firma 'M.re R.le de Chatellerault'. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ottone. Coccia con anello porta correggiolo, timbro ad ancora, marchi 'M' e 'D' sormontata da stella. Le componenti con punzoni simili. Gancio da cintura in ferro. Bacchetta a snodo. Meccanica funzionante. lunghezza 29 cm.
Lot 117 Pistola a luminello da cavalleria Mod. 1842 di Francotte, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna tonda liscia dotata di mirino, con base ottagonale recante numerazione, marchio a scudo, resti di marcatura di Francotte. Cal. 17,9 mm. Culatta con punzone 'AF' coronato. Batteria con brunitura color blu (antica?) presente anche sul cane e sul codolo. La cartella marcata 'A. FRANCOTTE LIEGE'. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno punzonata 'HH'. Collo con dorso in ferro marcato 'AF'. Fornimenti in ottone con vari punzoni. lunghezza 35 cm.
Lot 118 Pistola a luminello da cavalleria Mod. 1842 di Francotte, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna tonda liscia dotata di mirino, con base ottagonale recante numerazione, marchio a scudo, resti di marcatura di Francotte, dicitura 'VAUD', Cal. 17,5 mm. Culatta con punzone. Batteria con cartella marcata 'A. FRANCOTTE LIEGE'. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno punzonata marcata 'VAUD' e numerata. Collo con dorso in ferro punzonato. Fornimenti in ottone con resti di punzoni. lunghezza 35 cm.
Lot 119 Revolver a spillo Glisenti 'Lungo', datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Canna cilindrica rigata, dotata di mirino, cal. 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi. Marcature 'G. GLISENTI BRESCIA' e 'ACCIAJO FUSO' con punzone 'GG'. Intaccature. Guancette in legno (una con tassello riattaccato). Coccia faccettata con anello porta correggiolo. Matr. '23xx'. Meccanica funzionante. Revolver di questo tipo prodotti da Lefaucheux erano acquistati privatamente dagli ufficiali italiani. In seguito la ditta Glisenti di Brescia cominciò a produrne una sua versione. Vedi la relativa scheda (pagg. 90-93) in L. Salvatici 'Pistole Militari Italiane', Ed. Olimpia. lunghezza 29,5 cm.
Lot 120 Revolver a percussione centrale mod. 1873, datazione: 1876 provenienza: St. Etienne, Canna a due ordini ottagonale e tonda, munita di mirino, recante le marcature 'S.1876', 'Mle 1873', punzoni e matricola 'G 11683', cal. 11 mm; tamburo liscio a sei colpi, punzonato con 'E' coronata e matricola; castello recante punzoni, matricola e dicitura 'M.re d'Armes St. Etienne'; guancette in legno zigrinato, estrattore laterale, anello porta correggiolo. lunghezza 26.5 cm.
Lot 121 Revolver Mod. 1874 a percussione centrale, datazione: 1880 - 1900 circa provenienza: Olanda, Canna rigata, ottagonale, con mirino alto, cal. 10 mm; tamburo scanalato a sei colpi, castello liscio, ponticello marcato 'Z', cane marcato 'B' sotto corona, matr. '473'; sportellino di caricamento, guancette in legno zigrinato, anello di sospensione. lunghezza 24.5 cm.