Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

Tuesday 26 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 400
    Lot 49

    Gianni Versace Calabriae, carré in seta a fondo giallo; montato su supporto ligneo incorniciato; cm. 95x95 il carré, cm. 117x117 misura complessiva

    Lot 50

    Atelier Versace carré in seta policroma raffigurante l'Allegoria dell'Astronomia con sfere armillari, figure mitologiche e putti, montato entro cornice in legno dorato con angoli ebanizzati evidenziati da fregio a medusa, cm.130x130 il carrè, cm. 140x140 misura complessiva.
    Prov.: atelier Versace, Parigi

    Lot 51

    Gianni Versace 1946-1997 raccolta di testimonianze degli amici dello stilista, legatura in tessuto nero entro custodia

    Lot 52

    Lot 53

    Lot 54

    Lot 55

    Lot 56

    Roy Strong Versace Teatro dall'Ermitage al Covent Garden.
    Franco Maria Ricci, Milano, 1992, es. 1.772/5.000

    Lot 57

    Roy Strong Versace Teatro dall'Ermitage al Covent Garden
    Franco Maria Ricci, Milano, 1992, es. 1.774/5.000

    Lot 58

    Franco Maria Ricci, Milano, 1992, es. 291/5.000

    Lot 59

    Libreria in metallo con ripiani in vetro; montanti scanalati e dettagli di linea Déco in acciaio; base in mogano, cm. 195x100x40.
    Progettazione: Studio Architettura Spatium, Milano; produzione Status Contract
    Prov.: atelier Versace Istante, Milano, Via San Pietro all'Orto

    Lot 60

    Josef Hoffmann Poltrona Cubus in pelle grigia antracite, cm. 70x90x75
    Prov.: atelier Valentino

    Lot 61

    Piatto in porcellana Floralia Blue, Versace per Rosenthal, d. cm. 18 UNITO a orologio da tavolo in metallo dorato e smaltato blu con quadrante in madreperla, cm. 14x14x6

    Lot 62

    Lampada da terra con fusto in metallo cromato e quattro sfere in vetro lattimo.
    Anni '70, h. cm. 123 (una sfera incrinata)

    Lot 63

    Quattro poltrone con struttura in acciaio cromato imbottite e rivestite di similpelle beige.
    Anni '70, cm. 71x79x56

    Lot 64

    Lume da tavolo con stelo cilindrico in metallo cromato; completo di paralume.
    Anni '70, complessivamente h. cm. 74

    Lot 65

    Lume da tavolo con stelo cilindrico in metallo cromato con due fasce anulari orizzontali; completo di paralume.
    Anni '70, complessivamente h. cm. 67

    Lot 66

    Lume da tavolo con stelo in metallo cromato a sezione quadrata, completo di paralume.
    Anni '70, complessivamente h. cm. 76

    Lot 67

    Cabinet componibile di forma cilindrica in plastica nera.
    Kartell, design Anna Castelli, anni '70, cm. 64x42

    Lot 68

    Coppia di tavolini Tulip con base in metallo verniciato bianco e piano circolare in marmo nero.
    Knoll, cm. 54x51 (un piano restaurato)

    Lot 69

    Tavolo con piano ovale in legno su unico montante centrale in metallo cromato.
    Anni '70, cm. 68x245x138

    Lot 70

    Coppia di lampade da terra attribuibili a Pietro Chiesa per Fontana Arte; stelo in ottone e lame in cristallo verde Nilo.
    Anni '50, h. cm. 180
    Lotto non presente in esposizione

    Lot 71

    Tavolo con piano rettangolare in cristallo poggiante su due montanti in bronzo patinato in forma di tronco d'albero firmati E.Pulejo; base in travertino, cm. 70x210x110 (il piano sbeccato al bordo)

    Lot 72

    Diciassette plafoniere in vetro ghiacciato trasparente circondate da una bordura a nastrino in vetro arancione, d. cm. 33 (mancanze minime)

Lots from 49 to 72 of 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 October 2021 hours 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000