Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

Tuesday 26 October 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 400
    Lot 193

    Pittore romano del XVII secolo Il Battista nel deserto
    olio su tela, cm. 61x74 (difetto alla tela).
    Bella cornice coeva in legno ebanizzato e dorato

  • Pittore veneto del XVII secolo La merlettaia olio su tela, cm. 60x50
    Lot 194

    Pittore veneto del XVII secolo La merlettaia
    olio su tela, cm. 60x50

    Lot 195

    Cornice in legno dorato di impianto rettangolare scolpito a raffigurare una sequenza di foglie e sottofoglie d'acanto.
    Emilia, XVII secolo, la luce cm. 61x39,5; la battuta cm. 63x42

    Lot 196

    Specchiera con cornice di legno laccato e riccamente intagliato a corpose foglie accartocciate; battuta scolpita a festone di foglie alternate a boccioli trattenuti da un anello su ciascun lato.
    XVII secolo, massimo ingombro cm. 151x119

    Lot 197

    Sei cornici in legno di diversa epoca e decorazione delle quali una contenente un ritratto femminile a pastelli su carta e una contenente una fotografia con la regina Elena, la cornice più piccola: luce cm. 24x32; battuta cm. 26x34; massimo ingombro cm. 29,5x37,5; la più grande: luce cm. 50x80; battuta cm. 52,5x83,5; massimo ingombro cm. 66x99

    Lot 198

    Mensola in legno laccato rosso e dorato a tre ripiani frontalmente di linea centinata sorretti da lesene e volute.
    XVIII secolo, cm. 73x79x16

    Lot 199

    Scatola di forma ottagonale in legno laccato rosso e pastiglia dorata, decorata in rilievo a motivi floreali.
    XIX secolo, cm. 30x38x32

    Lot 200

    Coppia di poltrone in noce. Dossello di forma centinata traforato a motivi stilizzati; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe.
    Venezia, XVIII secolo, cm. 93x62x48

    Lot 201

    Lampadario a corbeille a sei luci; struttura in ferro battuto su cui si avviluppano rami di edera con rose e altre specie floreali in biscuit. Al centro svetta un pappagallo in porcellana policroma.
    XIX secolo, cm. 80x86 (difetti)

    Lot 202

    Gruppo in biscuit raffigurante Le Tre Grazie che incoronano una giovane di fronte a Venere; bella montatura bronzo dorato finemente cesellato.
    Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo, cm. 44x43x41

    Lot 203

    Pittore francese del XIX secolo Ritratto del conte di Chambord, 1851
    acquarello su carta, cm. 34,5x27
    Firma e data sulla sinistra: Bruet 1851

    Lot 204

    Coppia di vasi in porcellana color porpora decorati a cammeo su fondo celeste a raffigurare ciascuna una scena classica.
    Doccia, manifattura Ginori, 1860-1890 circa, marca a timbro in rosso sopra vernice, h. cm. 26

    Lot 205

    Scultura in porcellana bianca modellata a raffigurare un giovane con berretto e piatto in mano.
    XVIII secolo, h. cm. 13 (restauri e mancanze)

    Lot 206

    Coppia di placche rettangolari in maiolica bianca e blu raffiguranti due allegorie; siglate A.D. per Aristide Dies e datate 1884, cm. 25,5x14

    Lot 207

    Vaso a cratere in maiolica bianca ed ocra modellata in rilievo a figure di amorini che trattengono una lira e a motivi fogliati.
    XIX secolo, h. cm. 31 (felatura e lievi sbeccature al bordo superiore)

    Lot 208

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante Orfeo nell'Oltretomba.
    Venezia, manifattura Geminiano Cozzi, circa 1770, h. cm. 30 (restauri e mancanze)
    Esp.: M. Ansaldi- A.Craievich a cura di, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra in Venezia, Ca' Rezzonico, Crocetta del Montello, 2016, pp. 335, 337, cat. 86

    Lot 209

    Piatto da parata in maiolica bianca e policroma in parte a lustro, dipinto a raffigurare un soggetto con figure romane; cornice coeva in legno inciso e scolpito a testine a tuttotondo.
    Gualdo Tadino, Alberto Rubboli, come da firma a tergo, il piatto: d. cm. 41; massimo ingombro d. cm. 67

    Lot 210

    Vaso in maiolica bianca, blu e gialla dipinta a volute fogliate e corolle floreali.
    Sesto Fiorentino, ACF per Artistiche Maioliche Fiorentine, seconda metà del XX secolo, h. cm. 50

    Lot 211

    Grande vaso con coperchio in maiolica blu e policroma. Corpo ovoidale dipinto a riserva ovale con una scena di sacrificio circondata da volute fogliate; due anse in forma di tritone alato seduto che poggia la coda su un mascherone virile barbuto. Coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
    Anni '50, h. cm. 70 (restauro al piede)

    Lot 212

    Scatola rettangolare con coperchio in metallo patinato e sbalzato a figure di orientali; presa mobile; pieducci a voluta.
    Periodo Liberty, cm. 12x13x10

    Lot 213

    Scultura di bronzo patinato cesellata a raffigurare una testa di bimba con trecce.
    Anni '40, h. cm. 32

    Lot 214

    Coppia di piccoli vasi in vetro soffiato rosso a imitazione del marmo UNITI a una coppia di bicchieri in opaline celeste con decorazioni dorate.
    XIX secolo, h. cm. 11,5 circa

    Lot 215

    Servizio di piatti in porcellana tedesca bianca e grigio perla dipinta in tenue policromia a raffigurare sul cavetto un mazzetto di mughetti. Si compone di 12 fondine, 20 piatti piani, 12 piatti da frutta, 8 piatti da dolce, 8 tazze da brodo con piatto (2 tazze di rimpiazzo), 2 raviere, 4 vasi dei quali due tondi e due ovali, 1 zuppiera con coperchio, 1 salsiera, 1 insalatiera.
    Germania, marca leone giallo rampante coronato Koenigl. pr. Tettau in nero

    Lot 216

    Servizio da tavola in argento composto da 48 pezzi comprendenti 12 sottopiatti, 12 piatti da dolce e 12 bowls da macedonia con relativo piattino; profilo dei bordi cesellato a volute.
    Milano, Malinverni, punzone del fascio littorio, i sottopiatti d. cm. 30, i piatti da dolce d. cm. 21, le bowls d. cm. 14, peso complessivo gr. 16.496

Lots from 193 to 216 of 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 October 2021 hours 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000