Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lot 73 Coppia di plafoniere in vetro ghiacciato trasparente circondate da una bordura a nastrino in vetro arancione, d. cm. 28 (mancanze minime).
En pendant con il lotto 72 -
Lot 74 Plafoniera in vetro ghiacciato trasparente circondate da una bordura a nastrino in vetro arancione, d. cm. 40 (mancanze minime).
En pendant con il lotto 72 -
Lot 75 Due alberelli in vetro con inclusioni dorate, in parte rosso.
Murano, Archimede Seguso, firma incisa sotto la base, h. cm. 14 -
Lot 76 Versatoio in vetro soffiato fumè, con manico terminante a ricciolo; tappo sagomato.
Italia, etichetta alla base Parise vetro, h. cm. 51 -
Lot 77 Coppia di vasi in vetro soffiato incamiciato giallo paglierino della serie Opalini. Montati a lume con annesso paralume.
Murano, Venini, 1982, firma e anno incisi sotto la base, i vasi h. cm. 48 -
Lot 78 Vaso in vetro soffiato lattimo incamiciato della serie Opalini.
Murano, Venini, 1992, firma e anno incisi sotto la base, h. cm. 62 -
Lot 79 Servizio di bicchieri in vetro incolore in parte a inclusioni dorate, composto da 12 bicchieri da vino, 12 bicchieri da acqua, 11 flutes, 2 caraffe e 1 bottiglia con turo.
Murano, Nason&Moretti, come da etichetta su alcuni pezzi -
Lot 80 Centrotavola in cristallo con due lunghe prese a torchon.
Cristallerie Lorraine, marca all'acido sotto la base, cm. 18x72x19 (sbeccatura al piede) -
Lot 81 Coppa in cristallo modellata a sequenza di volatili in forte rilievo.
Lalique, firma incisa sotto la base, h. cm. 14 (difetto al piede) -
Lot 82 Centrotavola Auriac in cristallo.
Lalique, firma incisa sotto la base, cm. 31x26 -
Lot 83 Centrotavola Marguerites in cristallo.
Lalique, firma incisa sotto la base, d. cm. 33; completo di packaging -
Lot 84 Vaso Cyclades in cristallo inciso a scanalature elicoidali.
Baccarat, marca all'acido sotto la base, h. cm. 23; entro scatola originale -
Lot 85 Joan Mirò Senza titolo
litografia H.C., il foglio cm. 53x74 (carta macchiata sul lato destro) -
Lot 86 Sebastiàn Matta Senza titolo
litografia a colori, es. 13/125, il foglio cm. 85x67 -
Lot 87 Giorgio De Chirico a) Il trovatore con lo spadino
litografia a colori, es. 1/90, la luce cm. 46x30
Dedica e firma in basso a destra: a S.M. re Umberto con devozione Giorgio De Chirico
b) Senza titolo
litografia a colori, E.A., la luce cm. 43x38
Dedica e firma in basso a destra: à S.M. Maria-Josè avec mes respectueux souhaits Giorgio De Chirico -
Lot 88 Hans Hartung Senza titolo, 1969
due litografie, ess. 61/75 e 56/75, il foglio cm. 76x56, cm. 56x76
Firma e anno in basso
Timbro a secco Erker Presse St. Gallen -
Lot 89 Piero Raspi Pave n.3, 1961
sabbia e olio su tela, cm. 120x100
Firma e data in basso a destra: Raspi '61
Al verso firma, data, titolo e etichetta cartacea della Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1961 - Premio nazionale di paesaggio "Autostrada del Sole" sotto l'alto patrocinio del Presidente della Repubblica - Palazzo delle Esposizioni, Roma -
Lot 90 Piero Garino a) Studio per cattedrale, 1958
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38x57,5
Firma e anno in basso a destra: Studio P.Garino 1958
b) Studio per case e cattedrale, 1958
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 40x60
Firma e anno in basso a sinistra: Studio P.Garino 1958
Prov.: Finarte, 8 Dicembre 2009, asta della collezione Alitalia, p. 39, nn. 46 e 45 -
Lot 91 Osvaldo Trombini Senza titolo
olio su lastra di metallo, cm. 112x75
Firma e anno in basso a sinistra: O.Trombini 004(?) -
Lot 92 Mario Pucciarelli Orizzonte gestuale, 1984/88
olio su tela, cm. 73x50
Firma, titolo e anno a tergo -
Lot 93 Pittore del XX secolo Le tentazioni di S. Antonio
olio su tela, cm. 54x84
Firma non decifrata in basso a sinistra
Dall'originale di Domenico Morelli alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma -
Lot 94 Paulo Ghiglia Ritratto di signora
olio su compensato, cm. 55x39
Firma in alto a destra: P.Ghiglia -
Lot 95 Pino Ponti Comparvero due angeli, 1931
Olio su compensato, cm. 48x35
Firma e anno in basso a destra: Pino Ponti 1931 -
Lot 96 Giovanni Omiccioli La casa di Fortuny 1935, 1971
matita su carta, cm. 30x40
Titolo, firma e anno in basso a destra