Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lot 49 Gianni Versace Calabriae, carré in seta a fondo giallo; montato su supporto ligneo incorniciato; cm. 95x95 il carré, cm. 117x117 misura complessiva
Lot 50 Atelier Versace carré in seta policroma raffigurante l'Allegoria dell'Astronomia con sfere armillari, figure mitologiche e putti, montato entro cornice in legno dorato con angoli ebanizzati evidenziati da fregio a medusa, cm.130x130 il carrè, cm. 140x140 misura complessiva.
Prov.: atelier Versace, Parigi -
Lot 51 Gianni Versace 1946-1997 raccolta di testimonianze degli amici dello stilista, legatura in tessuto nero entro custodia
Lot 52 Gianni Versace 1946-1997 raccolta di testimonianze degli amici dello stilista, legatura in tessuto nero entro custodia
Lot 53 Gianni Versace 1946-1997 raccolta di testimonianze degli amici dello stilista, legatura in tessuto nero entro custodia
Lot 54 Gianni Versace 1946-1997 raccolta di testimonianze degli amici dello stilista, legatura in tessuto nero entro custodia
Lot 55 Gianni Versace 1946-1997 raccolta di testimonianze degli amici dello stilista, legatura in tessuto nero entro custodia
Lot 56 Roy Strong Versace Teatro dall'Ermitage al Covent Garden.
Franco Maria Ricci, Milano, 1992, es. 1.772/5.000 -
Lot 57 Roy Strong Versace Teatro dall'Ermitage al Covent Garden
Franco Maria Ricci, Milano, 1992, es. 1.774/5.000 -
Lot 58 Roy Strong Versace Teatro dall'Ermitage al Covent Garden
Franco Maria Ricci, Milano, 1992, es. 291/5.000 -
Lot 59 Libreria in metallo con ripiani in vetro; montanti scanalati e dettagli di linea Déco in acciaio; base in mogano, cm. 195x100x40.
Progettazione: Studio Architettura Spatium, Milano; produzione Status Contract
Prov.: atelier Versace Istante, Milano, Via San Pietro all'Orto -
Lot 60 Josef Hoffmann Poltrona Cubus in pelle grigia antracite, cm. 70x90x75
Prov.: atelier Valentino -
Lot 61 Piatto in porcellana Floralia Blue, Versace per Rosenthal, d. cm. 18 UNITO a orologio da tavolo in metallo dorato e smaltato blu con quadrante in madreperla, cm. 14x14x6
Lot 62 Lampada da terra con fusto in metallo cromato e quattro sfere in vetro lattimo.
Anni '70, h. cm. 123 (una sfera incrinata) -
Lot 63 Quattro poltrone con struttura in acciaio cromato imbottite e rivestite di similpelle beige.
Anni '70, cm. 71x79x56 -
Lot 64 Lume da tavolo con stelo cilindrico in metallo cromato; completo di paralume.
Anni '70, complessivamente h. cm. 74 -
Lot 65 Lume da tavolo con stelo cilindrico in metallo cromato con due fasce anulari orizzontali; completo di paralume.
Anni '70, complessivamente h. cm. 67 -
Lot 66 Lume da tavolo con stelo in metallo cromato a sezione quadrata, completo di paralume.
Anni '70, complessivamente h. cm. 76 -
Lot 67 Cabinet componibile di forma cilindrica in plastica nera.
Kartell, design Anna Castelli, anni '70, cm. 64x42 -
Lot 68 Coppia di tavolini Tulip con base in metallo verniciato bianco e piano circolare in marmo nero.
Knoll, cm. 54x51 (un piano restaurato) -
Lot 69 Tavolo con piano ovale in legno su unico montante centrale in metallo cromato.
Anni '70, cm. 68x245x138 -
Lot 70 Coppia di lampade da terra attribuibili a Pietro Chiesa per Fontana Arte; stelo in ottone e lame in cristallo verde Nilo.
Anni '50, h. cm. 180
Lotto non presente in esposizione -
Lot 71 Tavolo con piano rettangolare in cristallo poggiante su due montanti in bronzo patinato in forma di tronco d'albero firmati E.Pulejo; base in travertino, cm. 70x210x110 (il piano sbeccato al bordo)
Lot 72 Diciassette plafoniere in vetro ghiacciato trasparente circondate da una bordura a nastrino in vetro arancione, d. cm. 33 (mancanze minime)