Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lot 25 Scultura in pasta di marmo raffigurante Venere con mela, dall'originale di Bertel Thorvaldsen al museo di Copenaghen, h. cm. 122 (braccia restaurate)
Lot 26 Torso virile acefalo in gesso, h. cm. 80
Lot 27 Testa di cavallo in gesso, cm. 66x80 circa
Lot 28 Torso di vestale acefala in bronzo patinato su base quadrata, complessivamente h. cm. 170
Lot 29 Scultura in bronzo patinato raffigurante la testa della Medusa dall'originale di Fernand Khnopff, h. cm. 136
Lot 30 Coppia di placche circolari in ottone con finitura al nichel raffiguranti il logo Medusa di Gianni Versace, d. cm. 35
Prov.: atelier Versace, Londra -
Lot 31 Grande étagère a mezzaluna in legno patinato a finto bronzo con finiture e fregi in rame anticato; montanti a colonnine appaiate; piano superiore e piano di base in marmo verde delineati da cornice a greca; ripiano centrale in vetro, cm. 90x318x50.
Progettazione: Studio Architettura Spatium, Milano; produzione Status Contract
Prov.: atelier Versace, Parigi -
Lot 32 Console in mogano; montanti anteriori lineari abbelliti da semicolonne ebanizzate con capitelli in ottone dorato e terminali a pigna; base a mezzaluna con piano in vetro nero decorata da fregio a greca dorato; due ripiani in vetro, quello superiore delimitato da ringhiera in metallo a greca, cm. 118x120x41.
Prov.: atelier Versace, Milano, via Montenapoleone -
Lot 33 Console in mogano; montanti anteriori lineari abbelliti da semicolonne ebanizzate con capitelli in ottone dorato e terminali a pigna; base a mezzaluna con piano in vetro nero decorata da fregio a greca dorato; piano in vetro, cm. 118x136x30.
Lot 34 Teca a piramide in ciliegio con terminale a sfera dorata e base quadrata con logo Versace, cm. 80x24x24
Lot 35 Leggio in mogano; piano ottagonale con tablette sollevabile e regolabile sostenuta da montanti lineari con terminali dorati, cm. 90x50x50; altezza massima cm. 117.
Prov.: atelier Versace, Londra, New Bond Street -
Lot 36 Mobile vetrina a due corpi impiallacciato in ciliegio; la parte superiore con ante a vetro scandite da lesene con capitelli in ottone; la parte inferiore a quattro cassetti abbelliti da fregi a palmette e rosone; fianchi arrotondati, cm. 180x160x45 (mancante dei ripiani e della copertura superiore)
Prov.: atelier Versace, Milano, Via Montenapoleone -
Lot 37 Dormeuse in mogano con schienale sagomato; gambe a sciabola con pieducci rettangolari scolpiti e dorati. Rivestita in velluto controtagliato rosso e beige, cm. 90x183x70
Lot 38 Atelier Versace panchetta in legno laccato bianco e dorato con braccioli di linea eversa scolpiti a foglie dalla punta accartocciata; quattro gambe tornite e intagliate; rivestita in velluto a stampa Barocco, cm. 70x90x50
Lot 39 Atelier Versace tessuto di velluto costituito da otto pannelli policromi decorati a cineserie su fondo nero nei toni dell' arancio, blu e oro, complessivamente cm. 700x150 (tessuto fuori produzione)
Lot 40 Atelier Versace copritavolo in velluto a stampa Barocco giallo oro su fondo rosso; bordo giallo, cm. 170x170
Lot 41 Atelier Versace piumone in cotone e seta; entro custodia originale, cm. 270x260 (lievi difetti)
Lot 42 Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca bordate inferiormente da passamaneria a frange; un lato in velluto a fondo nero; l'altro in raso a fondo bianco. Complete di fermatenda, cm. 300x175 circa ciascuna
Lot 43 Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca giallo oro su fondo bianco, bordate inferiormente da passamaneria a frange; un lato in velluto, l'altro in raso. Complete di fermatenda, cm. 245x133 ciascuna
Lot 44 Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca bordate inferiormente da passamaneria a frange; un lato in velluto a fondo nero; l'altro in raso a fondo bianco. Complete di fermatenda, cm. 300x226 circa ciascuna
Lot 45 Versace Home coppia di tende double face decorate a stampa barocca bordate inferiormente da passamaneria a frange; il retro: uno in raso, l'altro in velluto, decorati a motivi geometrici differenti in bianco e nero, cm. 225x138 ciascuna
Lot 46 Versace Home coppia di poltrone Milady rivestite in velluto nero decorato a stampa barocca in giallo oro, cm. 80x80x80
Lot 47 Gianni Versace Home Signature tappeto in lana policroma decorato a chinoiseries su fondo giallo con bordo animalier, cm. 200x200
Lot 48 Gianni Versace carré in seta a fondo rosa decorato con coralli,conchiglie e farfalle, montato entro cornice in legno dorato con angoli neri evidenziati da piccolo fregio a medusa, misure complessive, cm. 93x93
Prov.: atelier Versace