Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lot 1 Quattro antiche colonne in diaspro di Sicilia. Fusto liscio poggiante su capitello e base quadrata in marmo bianco.
XIX secolo, h. cm. 184,5 -
Lot 2 Colonnina in marmo pavonazzetto con base e piano quadrangolari, cm. 102x30x30
Lot 3 Cinque antichi fregi in marmo bianco di differente misura e forma, da cm. 12x19x8 a cm. 34x33x16
Lot 4 Obelisco in lumachella con profili in marmo bianco, h. cm. 50
Lot 5 Frammento in marmo bianco scolpito a raffigurare uno stemma papale.
XVIII secolo, cm. 27,5x23 -
Lot 6 Modello del tempio di Apollo in alabastro su base gradinata in marmi diversi.
Roma, XIX secolo, cm. 39x16x16 -
Lot 7 Tavolino da salotto in legno laccato marrone con piano quadrato; fascia sottostante il piano traforata.
Cina, cm. 45x95x95 (laccatura consunta sul piano) -
Lot 8 Coppia di acquasantiere in marmo rosso di Verona. Vasca circolare su montante a balaustro poggiante su base quadrata, cm. 117x54.
Lotto non presente in esposizione -
Lot 9 Tavolo con piano rettangolare intarsiato in marmi policromi; sostegni in ferro battuto, cm. 77x120x65.
Lot 10 Tavolo con piano rettangolare intarsiato in marmi policromi; sostegni in ferro battuto, cm. 79x185x86.
Lot 11 Tavolo con piano rettangolare ad angoli stondati intarsiato in marmi policromi; sostegni in ferro battuto, cm. 80x180x89 (mancanze all'intarsio).
Lot 12 Piano di marmo bianco finemente e riccamente intarsiato a motivi cosmateschi in marmi policromi, cm. 97x60
Lot 13 Coppia di grandi vasi a balaustro con coperchio, in marmo sarrancolin Versailles, cm. 140x60.
Lotto non presente in esposizione
Lot 14 Scultura in marmo bianco raffigurante il busto della Medusa che emerge da un cespo di foglie, h. cm. 81 (alcune teste di serpente restaurate)
Lot 15 Scultura in marmo bianco raffigurante un busto femminile con collana, h. cm. 68
Lot 16 Scultura in marmo bianco raffigurante un busto femminile panneggiato con elegante acconciatura.
XIX secolo, h. cm. 75 -
Lot 17 Cesare Lapini Allegoria dell'Estate, 1884
scultura in marmo bianco di Carrara, h. cm. 58
Firma, luogo e anno a tergo: C.Lapini Firenze 1884 -
Lot 18 Scultura in alabastro raffigurante una testa femminile con cuffia; piedistallo parimenti in alabastro.
Inizi del XX secolo, complessivamente h. cm. 44 -
Lot 19 Scultura in alabastro raffigurante un busto di bimba sorridente con cuffia; base parimenti in alabastro.
Inizi del XX secolo, complessivamente h. cm. 50 -
Lot 20 Tempietto di forma circolare in alabastro: sei colonne a fusto liscio sostengono una trabeazione modanata su cui poggia una cupola completata da ringhierine traforate; al centro una figura muliebre stante in avorio.
XIX secolo, h. cm. 60 -
Lot 21 Coppia di vasi a cratere in marmo bianco scolpito a raffigurare un corteo di figure classiche rese in forte rilievo; piede circolare su base quadrata, cm. 63x41
Lot 22 Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti Il Giorno e La Notte, dalle Tombe Medicee di Michelangelo, cm. 60x63x28; cm. 62x60x32 circa
Lot 23 Camino in marmo bianco riccamente scolpito a volute fogliate e motivi floreali; montanti in forma di grandi cariatidi di putto; piano con angoli anteriori stondati, cm. 120x155x40; la bocca del camino: cm. 88x78 (massima apertura)
Lot 24 Camino in marmo bianco con montanti scolpiti a figure femminili panneggiate rese in altorilievo; fascia superiore centrata da un'Allegoria della Maternità e chiusa alle estremità dall'immagine di una colomba, cm. 136x180x30; la bocca del camino: cm. 90x97x94