ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 303 RABARAMA (Roma 1969)
Trans-Volo - 1997
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
Autentica su foto archivio dell'artista.
cm 74 x 40. -
Lot 304 SILVANO D'ORSI (Caserta 1953)
Dal ciclo metafisico, Internal - 2010
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista, numero archivio 14/N
Pubblicazioni: Seduction Collector's paintings Eden Fine Art New York 2011, p. 46 (a cura di Paolo Levi).
cm 100 x 70. -
Lot 305 ANTONIO FREILES (Vigliatore (ME) 1943 - 2021)
Situazione
Olio e grafite su carta
Firmato in basso a destra.
Nel retro presenta cartiglio di autenticità della Galleria "Il Sagittario" - Messina, con firma dell'artista.
cm 70 x 50. -
Lot 306 ANTONIO FREILES (Vigliatore (ME) 1943 - 2021)
Olio su carta
Firmato in basso a destra.
Nel retro presenta cartiglio della Galleria "Il Sagittario" - Messina.
cm 70 x 45. -
Lot 307 FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
Corridoio - 1965 ca.
Tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lot 308 FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
Olio su masonite
Firmato in basso a destra.
cm 28 x 32. -
Lot 309 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
Periferia - 1964
Olio e tecnica mista su carta pesante intelata
Firmato in basso a destra, controfirmato e autenticato dall'artista nel retro
Autentica su foto galleria Fidia, Roma
69 x 104,5. -
Lot 310 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Il pescespada - 1951
Olio su cartone applicato su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto archivio dell'artista, numero di repertorio 565.
cm 27 x 70,5. -
Lot 311 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937)
Studio per figura
Olio su tela
Autentica su foto archivio generale dell'artista.
cm 60 x 60. -
Lot 312 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991)
Figura - Anni '70
Tecnica mista su carta intelata
Firmato in basso a destra
Autentica su foto galleria Fidia, Roma.
cm 35 x 50. -
Lot 313 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961)
Natura morta - 1920/25
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia a cura di Donatella Trombadori. Opera archiviata al N. 14853.
cm 55 x 65. -
Lot 314 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975)
Autoritratto
Acquarello su carta entro cornice a guantiera del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra.
Opera ricevuta in dono dagli eredi dell'autore.
cm. 27,5 x 21,5 (63 x 51 con cornice). -
Lot 315 ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988)
Pont San Michel, Parigi - 1951
Tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio "Prima mostra nazionale del disegno" - Forli 1952.
cm 43,5 x 32. -
Lot 316 ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929)
Senza titolo - 1957/58
Olio su cartoncino
Firmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 29 x 23,5. -
Lot 317 FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1997)
Spia - 1962
Tecnica mista su carta
Firmata in basso a destra nel passepartout, nel retro presenta cartiglio della Galleria "Il Sagittario"- Messina.
cm 22 x 22. -
Lot 318 BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
Macedonia Tropicale
Olio su tela
firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
cm 100 x 100. -
Lot 319 BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
Tavolozza del novecento
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro
cm 50 x 70. -
Lot 320 PIERO MAGGIONI (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
Composizione urbana (lirico) - Anni '70
Olio su tela
cm 40 x 30. -
Lot 321 PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972)
Arlecchino in riposo - 1971/72
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Autentica su foto fondazione Oriani, nel retro autentica Gabriele Oriani
Pubblicato nel catalogo generale vol. deuxieme.
cm 50 x 70. -
Lot 322 LUCIO DIODATI (Popoli 1955)
Giallo e nero - 1999
Olio su tela
Firmato in alto a destra
cm 50 x 35. -
Lot 323 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
Profilo di donna
Olio su cartone
Parere verbale positivo in attesa di autentica.
cm 24 x 18. -
Lot 324 MICHAEL BURDZELIAN (1946)
Natura morta - 1990
Olio su tela
Firmato in basso a destra, nel retro presenta n. G.F. 76.
cm 29 x 45. -
Lot 325 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
Gatti in amore
Olio su masonite
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista. Primo premio "Mostra Nazionale di pittura" - Cosenza 1981.
cm 51 x 78. -
Lot 326 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
Fondo grigio chiaro (una immagine). C125 - 1964
Tempera e smalto su faesite
Firmato in basso a destra
Autentica su foto "Archivio Consagra".
cm 60 x 89,5.