ASTA N.98 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 194 MARIO NANNI (1922-2019)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48,5x34
Firma al fronte -
Lot 195 GIORGIO CATTANI (1949)
Lotto unico composto da:
5 tecniche miste su tela
cm 40x30
Firma, titolo e datazione al retro di ciascuna
Opere senza cornice -
Lot 196 GIORGIO CATTANI (1949)
Alto mare, 1997
Tecnica mista e collage su tela
cm 40x30
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
Provenienza
Lattuada Studio, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1999 Studio Lattuada, Milano, Giorgio Cattani. Di terra persa, Giugno 1999
1999 Giorgio Cattani. Di terra persa, Edizioni Studio Lattuada, Milano, snp (particolare) -
Lot 197 GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
Golf verde + pallina, 2015
Acrilici su tela estroflessa
cm 80x120x16
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Lattuada Studio, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2016 Jerome Zodo, Londra, The rigorism of Gianfranco Migliozzi, Novembre
2016 The rigorism of Gianfranco Migliozzi, Edizioni Galleria Jerome Zodo, Londra, pag. 11, il catalogo è a corredo dell'opera
Note
L'opera presenta sporco superficiale -
Lot 198 GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
Torero
Acrilici su tela estroflessa
cm 100x100x16 -
Lot 199 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Gima, 2017
Acrilici su tela estroflessa
cm 100x100
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Provenienza
Lattuada Studio, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 200 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Maqla, 2015
Acrilici su tela estroflessa
cm 100x100
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura dello Studio Lattuada (MI) su fotografia
Provenienza
Lattuada Studio, Milano
Collezione Privata, Milano