Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 76 LANDI EDOARDO (n. 1937) Senza titolo. 1972. litografia su superficie lenticolare. Cm 65,00 x 65,00. 11/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro. Certificato di autenticità Arte Tivù, Venezia. Cornice presente
Lot 77 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 91/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova.
. Cornice presente -
Lot 78 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. Acquaforte. Cm 28,00 x 27,00. 1/20. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio Galleria Studio G7, Bologna. Dimensione lastra: 13.5x16.5 cm. Difetti. . Cornice presente
Lot 79 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura blu. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. 15/50. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Arte Tivù, Venezia.
Lot 80 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.
Lot 81 TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Cartella composta da n.10 fogli. Soggiorno temporale, soggiorno eterno. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 135/150. Ogni grafica è numerata, firmata e datata a matita. Editore: ArteStudio, Macerata. Difetti.
Lot 82 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Titoli. 1980. Manifesto. Cm 96,00 x 111,00. Editore e stampatore: Tcn Art, Milano. Difetti. Cornice presente
Lot 83 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Embrace differences. Serigrafia su specchio. Cm 35,00 x 25,00. Serigrafia su specchio temperato eseguito in 500 esemplari non numerati. Al retro firma e timbro con titolo e anno.
Lot 84 ZORIO GILBERTO (n. 1944) Studio per crogiuolo. 1969. Serigrafia. Cm 20,00 x 26,50. Firma e data in basso a sinistra a stampa. 69/93. Cornice presente
Lot 85 PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Cartella composta da n.18 fogli. Vehicles Sculptures Wall sculptures. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 86/120. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita in basso a destra, timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Editore: Artestudio, Macerata. Edizione totale: 120 copie numerate da 1 a 120.
Lot 86 MERZ MARIO (1925 - 2003) Senza titolo. Multiplo. Cm 63,00 x 88,00 x 11,00. 90/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita.
Lot 87 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Cartella composta da n.9 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 36,60 x 50,00. 80/125. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Difetti. Stampatore: Artestudio, Macerata. Edizione totale: 125 esemplari numerati dall'1 al 125. 1971-1972.
Lot 88 DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Pezzo unico. Firma in basso a destra. Anno al retro. Certificato di Provenienza Galleria Pio Monti, Roma, e Art Gallery. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Cornice presente
Lot 89 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Territoriality. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. C 83/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata. Cornice presente
Lot 90 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Almost forgotten pages memorised. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. F/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata.
. Cornice presente -
Lot 91 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 71/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata.
. Cornice presente -
Lot 92 ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.
Lot 93 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lot 94 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.
Lot 95 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2001. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 95,00 x 60,00. 14/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lot 96 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1983. Serigrafia su tela. Cm 71,50 x 98,00. 15/25. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 97 NITSCH HERMANN (n. 1938) L'Ultima Cena. 1983. Serigrafia su tela. Cm 389,00 x 166,00. Pubblicazioni: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33. L'opera non presenta tiratura e firma.
Lot 98 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. Cornice presente.
Lot 99 CHIA SANDRO (n. 1946) Cartella composta da n.2 fogli. Pastorale; strano passo. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. 56/90. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 copie numerati da 1 a 90; 20 numerati da I a XX + 5 p.d.a. Carta Magnani 350 gr.