Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 26 October 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 559
  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Senza titolo.
    Lot 176

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno, Volume III, Giorgio Mondadori Editore, di prossima pubblicazione.

    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - La pensosa.
    Lot 177

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Tecnica mista e olio su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Omaggio a Lazzaro.
    Lot 178

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Omaggio a Lazzaro. 1974. Olio su masonite. Cm 45,00 x 16,50. Firma e anno in basso. Certificato di autenticità di Sandra Lazzaro (copia). Si ringrazia l'Archivio Walter Lazzaro per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - La Casa.
    Lot 179

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) La Casa. 1955. Olio su tavola. Cm 27,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Cafisio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso lo Studio Tozzi, Foiano della Chiana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Associazione Tozzi, Foiani Della Chiana, per averne confermato l'autenticità. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo.
    Lot 180

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1944. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,30. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 181

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 17,50 x 13,50. Firma (poco leggibile) in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 182

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 183

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Olio su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • PROKSCH PETER (1935 - 2012) - Memento mori.
    Lot 184

    PROKSCH PETER (1935 - 2012) Memento mori. 1970. Olio su tavola. Cm 8,50 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Cornice presente

  • HAJNAL JANOS (1913 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 185

    HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.

  • CHESSA MAURO  (n. 1933) - Capodimonte La Mergonara.
    Lot 186

    CHESSA MAURO (n. 1933) Capodimonte La Mergonara. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Giocatori di scacchi.
    Lot 187

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Giocatori di scacchi. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 35,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Cornice presente

  • DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) - Studio per scultura.
    Lot 188

    DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) Studio per scultura. 1940. Disegno su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SARTORI CARLO (1921 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 189

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 190

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 191

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente

  • BORELLA ROCCO (1920 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 192

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 193

    SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Senza titolo. 1975. Olio su carta. Cm 27,00 x 34,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lot 194

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Il blocco dello scrittore.
    Lot 195

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Il blocco dello scrittore. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) - Il fiore del Durer.
    Lot 196

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Il fiore del Durer. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 26,70. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giuseppe Zigaina, Rex Eletrolux, Giugno 2004, p.25. Cornice presente

    Lot 197

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Come la musica... 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Pi. Gallery, Ferrara, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Difetti. Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Studi per la stesura registica dell'Apocalisse.
    Lot 198

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lot 199

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lots from 169 to 192 of 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 October 2021 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 October 2021 hours 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 October 2021 hours 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 October 2021 hours 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 October 2021 hours 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 October 2021 hours 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000