Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 376 TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) Con il sogno della primavera. 1980. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 190,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 377 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 378 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Vino, donne e canti. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 379 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 380 VAUTIER BEN (n. 1935) Il faut tout communiquer. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 29,50. Firma all'interno della busta. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Meeting Art, Vercelli; Collezione privata, Frosinone. Cornice presente
Lot 381 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.7. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 382 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.9. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 383 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.5. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 384 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.8. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 385 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.1. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 386 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 76,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente
Lot 387 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. 2000. Strumento musicale . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 388 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Savioli Arte, Riccione. Certificato di provenienza Gallerie Orler. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 389 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1968. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 390 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Rosso avvolto. 2002. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 92,00 x 11,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riprortante il relativo numero d'inventario.
Lot 391 ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno.
Lot 392 JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. 1989. Acrilico su tela. Cm 103,00 x 109,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Galliani, Genova. Provenienza: Galleria Galliani, Genova; Collezione privata, Genova.
Lot 393 JORI MARCELLO (n. 1951) Altare. 1991. Acrilico su tavola. Cm 94,00 x 150,00 x 15,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 394 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 396 LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Senza titolo - Prometeo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria In Arco, Torino, riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Difetti. Cornice presente
Lot 397 BARNI ROBERTO (n. 1939) Passi gialli. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 78,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 398 BARNI ROBERTO (n. 1939) Lampionaio. 1988. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (titolo errato). Difetti.
Lot 399 BARNI ROBERTO (n. 1939) Trono. 1988. Olio su tela . Cm 160,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 400 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Centro d'arte Mercurio - Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente