Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 326 CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Le poéte silencieux. 1962. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 327 CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 328 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Difetti. -
Lot 329 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Imbrunire.
. Olio su tela . Cm 38,00 x 66,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. -
Lot 330 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Alberto ferito ( quercia da sughero).
. Olio su tela . Cm 90,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno. -
Lot 331 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Omaggio a rastrelli: giocoliere nello spazio.
. 1973. Olio su tela . Cm 65,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. -
Lot 332 MIHAILOVITCH BATA (1923 - 2011) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 333 BELLEGARDE CLAUDE (1927 - 2019) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 43,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Apollinaire, Milano. Provenienza: Galleria Apollinaire, Milano. Cornice presente
Lot 334 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Gallerie Orler. Cornice presente
Lot 335 D'ANGELO CLAUDIO (n. 1935) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 336 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1999. Gouache su carta. Cm 32,00 x 22,00. Al retro dedica, firma e data "al mio amico Ermann" Pardi 999. Cornice presente
Lot 337 KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 67,00 x 54,00. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
Lot 338 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) D'Angolo. 1970. Cartoni fustellati. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Certificato di provenienza Arte Investimenti, Milano. Cornice presente
Lot 339 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Forme dinamiche. 1960. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 340 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1997. Acrilico su cartapesta. Cm 49,00 x 50,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lot 341 DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 45,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 342 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 343 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 344 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1978. Teecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 345 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 346 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Destrutturazione.
. 2003. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma, titolo, anno e timbro dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti Casa d'Aste. -
Lot 347 FRASCA' NATO (n. 1931) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.
Lot 348 GUARNIERI VITTORIO (n. 1946) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 52,00. Al retro firma, dedica e anno. 1965-1972.
Lot 349 CARMI EUGENIO (n. 1920) La luna pallida ci guarda. 2010. Acrilico su tela di juta. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.