Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 248 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto femminile. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Associazione Culturale Alberto Sughi, Forlì, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 249 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Uccello con falce. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 250 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Costantino. . 1981. Olio su tavola. Cm 66,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 253 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Leda e il cigno. . 1980. Olio su tavola. Cm 141,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 254 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Circe. . 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 255 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 44,00. Firma in alto a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 256 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Per lo spazio concentrico. . 1986. Olio su tela incollata su tavola. Cm 116,00 x 141,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 257 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Pelo. 2010. Tempera su tavola. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 258 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Senza titolo. 1971. Tempera su carta. Cm 52,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 259 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 260 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 261 CONSOLI MELO (1935 - 2009) Friuli Imbiancato. Tempera su carta. Cm 60,00 x 50,00. Titolo e firma in basso.
Lot 262 CONSOLI MELO (1935 - 2009) Verso forni avoltri. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma in basso.
Lot 263 CARPIGIANI DANTE (n. 1921) L'amore fa nascere dal buio la vita. 1969. Olio su tela . Cm 49,00 x 62,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate). Cornice presente
Lot 264 D'ARIENZO ANDREA (1911 - 1995) Senza titolo. Olio su tela . Cm 95,00 x 124,00. Firma in basso a destra.
Lot 265 GALASSI ENRICO (1907 - 1980) Antichi radar. 1966. Olio su tavola. Cm 79,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 266 LAURENZI AGORVATI LUCIANO (1902 - 1966) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 64,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 267 CICOGNANI CORRADO (1919 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 268 SARNARI FRANCO (n. 1933) Addio: Lyndon Bynes Jhonson!. 1969. Olio su tela . Cm 95,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno. Sitografia: http://www.sarnari.it/images/opere/matermea/04.htm
. Cornice presente -
Lot 269 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet. 1970. tecnica mista collage su tavola. Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Foto Elite, Roma. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 270 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet bleu avec des bandes rouges. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
Lot 271 HERNANDEZ MARIANO (1926 - 2015) Distances IV. 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 272 MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Island poem owe. 1961. Gouache su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro etichetta "L'uomo e l'Arte Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva" , Milano Via Brera 9. N. Archivio 10/55. Cornice presente
Lot 274 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.
. Cornice presente