Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 224 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 120,00. Al retro cartiglio descrittivo il Castello, Adria. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 225 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe fiorita. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Poesie e sinfonie di un caposcuola a cura di Gianfranco Macarone, Edizioni Il Castello, Adria, 1992, pag.36. Cornice presente
Lot 226 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe di montagna. 1993. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 227 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 228 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Uomo di profilo. Olio su tela . Cm 33,00 x 42,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 229 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre trombe marine. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 230 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Sogno del Capitano Antonini. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Il muro e il mare - Antonio Possenti per Mario Tobino, Fiesole, 2010-2011. Esposizione: Il muro e il mare - Antonio Possenti per Mario Tobino, Fiesole, 2010-2011. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 231 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Valigina di Landrau. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'arte L'Immagine, Arezzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Pubblicazione: Antonio Possenti - Apparire ed Essere opere recenti a cura di Giorgio Saviane, 17 Dicembre 1994 - 15 Gennaio 1995, Poggibonsi Arte. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 232 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Cavallino e il paese. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, cartiglio e timbro Archivio Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente
Lot 233 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Riflessi d'Arno. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Archivio Studio d'arte Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente
Lot 234 BARATELLA PAOLO (n. 1935) Verso il fiore. 1963. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 235 BARATELLA PAOLO (n. 1935) Sirena. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 236 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lot 237 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Ritratto. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 238 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Bambino. 1982. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Dedica al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 239 ATZA ANTONIO (n. 1928) Santuario di un poeta. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 240 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La casa delle stelle. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria La Vetrata, Roma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 241 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) L'infanzia del marinaio. 1979. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 242 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Il ritorno di Icaro. 1986. Olio su tela . Cm 75,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 243 MARGONARI RENZO (n. 1939) L'Araldo. 1972. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 244 MARGONARI RENZO (n. 1939) Cubatura. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Angolare, Milano. Pubblicazione: Renzo Margonari, Galleria Angolare, Milano, 1 -15 Novembre 1972. Esposizione: Renzo Margonari, Galleria Angolare, Milano, 1 -15 Novembre1972. Difetti. Cornice presente
Lot 245 DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) Formazione di un pianeta abitabile. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 246 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 247 CARUSO BRUNO (n. 1927) Senza titolo. 1957. Olio su tavola. Cm 100,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Il Giorno - Mostra giovani artisti italiani 1958. Pubblicazione: Catalogo della mostra personale dell'artista (allegato all'opera), tenuta presso la Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi dal 29 Maggio al 18 Giugno 1959. Cornice presente