ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 170 Trubbiani Valeriano - Disegno per una scultura dell'impennata, 1964
Litografia 37x51 cm; firma, titolo, anno e tiratura 7/15 in basso a sinistra. -
Lot 171 Dova Gianni - Lo sguardo
Litografia 68x93 cm; firma in basso a destra, tiratura 70/100 in basso a sinistra. -
Lot 172 Dova Gianni - Testa Romana
Lot 173 Migneco Giuseppe - Il piatto dell'anno, 1983
Piatto in ceramica, ed. Bolaffi Arte.
In cofanetto originale
Lot 174 Pomodoro Giò - Spirale, 1973
Litografia 35x22 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lot 175 Reggiani Mauro - Senza titolo
Litografia 15x12 cm firrma ie tiratura 39/100 in basso al centro.
Lot 176 Carmassi Arturo - Figura
Lot 177 Carmassi Arturo - Figura
Lot 178 Carmassi Arturo - Bozzetto, '70
Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 25/50 in basso a sinistra. -
Lot 179 Badiali Carla - Composizione 4, 1983
Serigrafia 48x33 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 180 Robotti Andreina - Senza titolo
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 15/30 in basso a sinistra.
Lot 181 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Tecnica mista su carta 32,5x24 cm; firma in basso a destra.
Autentica di Adriana Bonetti su fotografia con numero d'archivio n° 1016.
Lot 182 Bonetti Uberto - Studio per un carro allegorico del Carnevale di Viareggio, '50
Autentica di Adriana Bonetti su fotografia con numero d'archivio n° 1019.
Lot 183 Morlotti Ennio - Girasole, 1966
Litografia 54x40 cm; firma, anno e tiratura 42/75 in basso. -
Lot 184 Sommaruga Renzo - Ispirazioni esotiche, 1956
Incisione 82x39,2 cm; firma, anno e tiratura 1/20 in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 106 opera 135
Lot 185 Sommaruga Renzo - Senza titolo, '50
Incisione 60,2x27,7 cm; firma in basso al centro. -
Lot 186 Morlotti Ennio - Girasole, 1966
Litografia 54x40 cm; firma, anno e tiratura 68/75 in basso. -
Lot 187 Messina Francesco - Destriero
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura XXXVI/L in basso a sinistra. -
Lot 188 Maccari Mino - Senza titolo
Incisione 40x54,50 cm; firma in basso a destra, tiratura 77/81 in basso a sinistra. -
Lot 189 Chin Hsiao - Senza titolo
Serigrafia 40x60 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 190 Guttuso Renato - Senza titolo
Incisione 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 6/100 in basso a sinistra. -
Lot 191 Cascella Michele - Senza titolo
Incisione 49x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/125 in basso a sinistra. -
Lot 192 Veronesi Luigi - Costruzioni 2, 1997
Serigrafia 50x70 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura Pa in basso a destra. -
Lot 193 Plessi Fabrizio - Armadio del sale, 1990
Litografia 35x50 cm