ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 6 November 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 499
  • Bellandi Giorgio - Paesaggio
    Lot 146

    Bellandi Giorgio - Paesaggio
    Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 13/20 in basso a sinistra

    Lot 147

    Bellandi Giorgio - Paesaggio
    Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 11/20 in basso a sinistra

  • Cazzaniga Giancarlo - Suonatore di Jazz
    Lot 148

    Cazzaniga Giancarlo - Suonatore di Jazz

    Acquarello 13x27 cm firma e dedica ad personam in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Ragni Basso - Renaioli dell'Adriatico
    Lot 149

    Ragni Basso - Renaioli dell'Adriatico

    Olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra.

  • Piccoli Sergio - Senza titolo
    Lot 150

    Piccoli Sergio - Senza titolo
    Incisione 24x24 cm, firma in basso a destra, tiratura 18/50 in basso a sinistra.

    Lot 151

    Piccoli Sergio - Senza titolo
    Incisione 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 18/50 in basso a sinistra.

  • Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo, 2002
    Lot 152

    Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo, 2002

    China su carta 21x25 cm, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro.

  • Ghermandi Quinto - Senza titolo
    Lot 153

    Ghermandi Quinto - Senza titolo
    Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 36/100 in basso a sinistra

  • Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1983
    Lot 154

    Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1983
    Litografia 20x25 cm, firma in basso a destra, tiratura 40/100 in basso a sinistra

    Lot 155

    Litografia 30x23 cm, firma in basso a destra, tiratura 193/200 in basso a sinistra

  • Brindisi Remo - Volto
    Lot 156

    Brindisi Remo - Volto
    Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra.
    Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere di Remo Brindisi a cura di Galleria Pace (MI).

  • Pomodoro Giò - Senza titolo,1980
    Lot 157

    Pomodoro Giò - Senza titolo,1980
    Incisione 38x57 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Pozzati Concetto - Senza titolo, 1965
    Lot 158

    Pozzati Concetto - Senza titolo, 1965

    Incisione 16x15 cm firma e tiratura 16/25 in basso.

  • Chagall Marc - Senza titolo
    Lot 159

    Chagall Marc - Senza titolo
    Puntasecca 30x24,45 cm; firma in basso a sinistra

  • Picasso Pablo - Personaggi, 1966
    Lot 160

    Picasso Pablo - Personaggi, 1966
    Acquaforte 50x65,5 cm; lastra 22,5x32,5 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XXII in basso a sinistra.
    Pubblicazioni:
    Pablo Picasso, Catalogo dell'Opera Grafica al n.1473, pag. 91.

    Provenienza: Collezione Sommaruga

  • Rambelli Amilcare - Senza titolo, 1965
    Lot 161

    Rambelli Amilcare - Senza titolo, 1965
    Litografia 49x68 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 5/40 in basso a sinistra.

  • Rampinelli Pierluigi - Senza titolo, 1966
    Lot 162

    Rampinelli Pierluigi - Senza titolo, 1966
    Collage 48x66 cm; firma, anno e tiratura 3/10 in basso a destra.

  • Rampinelli Pierluigi - Senza titolo,, 1966
    Lot 163

    Rampinelli Pierluigi - Senza titolo,, 1966
    Collage 61x42 cm; firma, anno e tiratura 3/10 in basso a destra.

  • Isgrò Emilio - Seme azzerato, 2017
    Lot 164

    Isgrò Emilio - Seme azzerato, 2017

    Scultura in ceramica 18x15x55 cm; firma alla base, marchio Zecca dello Stato e tiratura 5/20 alla base.

    Certificato di autenticità di Editalia Gruppo Isitituto Poligrafico e della Zecca dello Stato.

  • Rognoni Franco - Nel parco
    Lot 165

    Rognoni Franco - Nel parco

    Litografia 50x70 cm firma e tiratura 125 iin basso.

  • Ceroli Mario - Le idee direttrici Prismi, 1975
    Lot 166

    Ceroli Mario - Le idee direttrici Prismi, 1975
    Acquaforte 31x50 cm; firma, anno e tiratura in basso.

  • Ceroli Mario - Le idee direttrici Triangoli, 1975
    Lot 167

    Ceroli Mario - Le idee direttrici Triangoli, 1975

  • Aricò Rodolfo - Senza titolo, 1969
    Lot 168

    Aricò Rodolfo - Senza titolo, 1969
    Tecnica mista su carta 70x100 cm, firma e anno in basso al centro.
    Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona).

  • Schirolli Renzo - Senza titolo
    Lot 169

    Schirolli Renzo - Senza titolo
    Litografia 47x61 cm; firma in basso a destra, tiratura 3/14 in basso a sinistra.

Lots from 145 to 168 of 499

  • 6 November 2021 hours 10:30 I Sessione (1 - 156)
  • 6 November 2021 hours 14:30 II Sessione (157 - 333)
  • 6 November 2021 hours 17:30 III Sessione (334 - 500)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000