ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 74 Pirandello Fausto - Figure
Litografia 60x40 cm, firma in basso a destra, tiratura 167/300 in basso a sinistra. -
Lot 75 Pasotto Paolo - Fra la luce e la tenebra
Serigrafia 70x100 cm -
Lot 76 Bonetti Beppe - Tre opere grafiche, 1987
Cartella composta da n.3 serigrafie 50x70 cm; firmate e numerate tiratura 41/100.
In cartella originale.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 77 Pasotto Paolo - Paesaggio azzurro
Serigrafia 70x100 cm firma e tiratura in basso.
Lot 78 Bruscia Carlo - Cinque incisioni di Carlo Bruscia, 1976
Cartella composta da n.5 incisioni 29x49 cm -
Lot 79 Dadamaino - Senza titolo
Serigrafia su carta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 21/100. -
Lot 80 Spacal Lojze - Senza titolo
Litografia 80x54 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/99 in basso a sinistra. -
Lot 81 Ceroli Mario - L'Orologio, 1971
Calcografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 17/120 in basso a sinistra. -
Lot 82 Attardi Ugo - Il viaggiatore, 2004
Scultura in bronzo fusione a cera persa 41x18x55 cm, firma e anno sull'opera, tiratura 85/300.
Lot 83 Baj Enrico - Senza titolo
Serigrfia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 84 Baj Enrico - Senza titolo
Serigrafia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 85 Pace Achille - Senza titolo, 2012
Tecnica mista su carta 22x30 cm, firma e anno in basso a destra. -
Lot 86 Selden Roger - Senza titolo
Olio su carta 68x48 cm firma in basso a sinistra.
Lot 87 Ghermandi Quinto - Foglia
Scultura in bronzo fusione a cera persa 12x42x30 cm.
Lot 88 Donadel Bruno - Paesaggio
Olio su faesite 59x43cm, firma in basso a destra. -
Lot 89 Bizzotto Gregorio - Ponte di Bassano, 2008
Olio su tavola 30x30 cm, firma e anno in basso a destra. -
Lot 90 De Marinis Fausto - 5 Incisioni
Acquaforte 12x15 cm, firma in basso a destra, tiratura 4/20 in basso a sinistra. -
Lot 91 Squillante Rino - Senza titolo
Tecnica mista su tavola 50x70 cm, firma e dati al retro. -
Lot 92 Squillante Rino - Senza titolo
Lot 93 Sassu Aligi - Senza titolo
Litografia 89x65 cm , firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 94 Caffè Nino - Pretini tra le nuvole
Olio su tavola 15,5x23 cm; firma in basso al centro.
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nino Caffè.
Lot 95 Berrocal Ortiz Miguel - Senza titolo, 1979
Lot 96 Garretto Federico Paolo - Caricatura di Arturo Toscanini
Lot 97 Salvadori Aldo - Figura di donna
Incisione 65x50 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XXV in basso a sinistra.