ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Piccoli Sergio - Senza titolo
Incisione 24x24 cm, firma in basso a destra, tiratura 18/50 in basso a sinistra. -
Lot 50 Schifano Mario - Senza titolo
Serigrafia 100x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 90/200 in basso a sinistra. -
Lot 51 Schifano Mario - Senza titolo
Serigrafia 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra -
Lot 52 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura VII/XV in basso a sinistra. -
Lot 53 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura X/XV in basso a sinistra -
Lot 54 Viviani Vanni - Guscio d'amore, 1999
Olio su tavola circolare diametro 52 cm; firma, titolo e anno al retro.
Pubblicazioni:
Vanni Viviani - La sfericità del desiderio, Galleria Civica Ezio Mariani, pag. 26
Vanni Vivani - Labirinti di desideri, RP Arte.
Lot 55 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Scultura in bronzo fusione a cera persa 46x27 cm.
Provenienza: Collezione Sommaruga. -
Lot 56 Floreani Roberto - Devozioni, 1991
Tecnica mista su tela e legno, 48,5 x 48,5 cm.
Firma, titolo e anno al retro. -
Lot 57 Demetz Peter - La scoperta, 2015
Scultura in legno intagliato, acrilico e luci LED 70x60x19,5 cm, firma, titolo e anno al retro.
Lot 58 Haagmans - Senza titolo, 1984
Serigrafia 35x48 cm, firma in basso a destra, tiratura 3/25 in basso a sinistra -
Lot 59 Michele Cascella - Cascella, il piatto dell'anno, 1973
Piatto in ceramica, ed. Bolaffi Arte.
In cofanetto originale
Lot 60 Haagmans - Senza titolo, 1984
Serigrafia 35x49 cm, firma in basso a destra, tiratura 4/10 in basso a sinistra -
Lot 61 Haagmans - Senza titolo, 1985
Serigrafia 35x49 cm, firma in basso a destra, tiratura 35/60 in basso a sinistra -
Lot 62 Carena Felice - Senza titolo, 1958
Acquarello su carta 29,50x21 cm; firma in basso a destra, anno al centro.
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lot 63 Ghermandi Quinto - Incontro con la terra di Virgilio
Cartella composta da n. 6 litografie 35x50 cm, firmate in basso a destra, tiratura 39/100 in basso a sinistra entro cartella originale.
Edizione Cartiere Fedrigoni (Verona) - 1981 -
Lot 64 Cannella Pizzi Piero - Disegno per andare via, '80
Tecnica mista su carta 24x34 cm, firma e titolo in basso. -
Lot 65 Chin Hsiao - Senza titolo
Serigrafia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura Pa in basson a sinistra. -
Lot 66 Fattori Giovanni - Senza titolo, 1925
Incisione 16x27,5 cm; tiratura 4/50 in basso al centro, esemplare della tiratura del centenario (1925) con timbro a secco. -
Lot 67 Plessi Fabrizio - Armadio del bosco, 1990
Litografia 35x50 cm -
Lot 68 Plessi Fabrizio - Armadio del marmo, 1990
Litografia 35x50 cm -
Lot 69 Fioroni Giosetta - Roma
Acquaforte 25x35 cm; firma e tiratura in basso, timbro a secco Trina Stamp. -
Lot 70 Nativi Gualtiero - L'Incubo
Xilografia 46x65 cm; firma in basso a destra, tiratura 152/200 in basso a sinistra. -
Lot 71 Piacesi Walter - Interno, 1981
Acquaforte 50x70 cm -
Lot 73 Bellandi Giorgio - Segantini
Acquaforte 20x30cm, firma in basso a destra, tiratura 32/40 in basso a sinistra