ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 482 Brindisi Remo - Pastorale
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 147 150 in basso a sinistra. -
Lot 483 Impellizzeri Giancarlo - Senza titolo, 2009
Tecnica mista su tela 40x30 cm -
Lot 484 Longfils Enrico - Donna sul mare, 1988
Olio su cartone 42x22 cm; firma in alto a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 485 Boschi Dino - Lo sguardo del pallone, 1966
Litografia 46x65 cm; firma, anno e tiratura in basso. -
Lot 486 Ghermandi Quinto - Senza titolo, 1970
Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura P.D.S. in basso a snistra -
Lot 487 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 27/30 in basso a sinsitra -
Lot 488 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura Pds in basso a sinistra -
Lot 489 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura 23/30 in basso a sinistra -
Lot 490 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 31x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 9/23 in basso a sinistra -
Lot 491 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura IV/XV in basso a sinistra -
Lot 492 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura V/XV in basso a sinistra -
Lot 493 Sommaruga Renzo - Studio per Eva, 1955
Granitura e puntasecca 67.5x33,1 cm; firma e anno in basso al centro. -
Lot 494 Sommaruga Renzo - Feticcio, 1967
Linoleografia 58,5x38,5 cm; firma, anno e tiratura 3/10 in basso al centro. -
Lot 495 Banconota 10.000 Lire in argento 999, riproduzione dell'esemplare "numero zero", coniato da Editalia - Gruppo Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, con relativa certificazione.
Lot 496 Riproduzione facsimiliare del manoscritto in tiratura autorizzata dalla Biblioteca Estense di Modena, in tiratura 100/300.
In cofanetto originale.
Lot 497 Riproduzione facsimilare delle pergamene miniate realizzate tra il 300 e il 400, tiratura 40/99 autorizzata dall'Archivio di Stato di Bologna.
In cofanetto originale.
Lot 498 Salemi Calogero - SQUARCI DI BLU, 2020
Tecnica mista su tela 30x60 cm firma titolo e anno al retro.
Archivio Gash Art GA00292.
Esposizioni:
Calogero Salemi - Gash Art, Dicembre 2020
Pubblicazioni:
Calogero Salemi - Gash Art, Ed. Made4Art.
Lot 499 Acrilico su tela 70x70 cm; firma e titolo al retro.
Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte.
Lot 500 Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in marmo 14x10x17,5 cm; firma incisa nel bronzo e titolo alla base.
Provenienza: studio dell'artista.