ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 410 Fabbri Agenore - Mostro lunare, 1986
Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 411 Margonari Renzo - 3 Serigrafie
Cartella composta da n.3 serigrafie, firmate e numerate 53/99. -
Lot 412 Sommaruga Renzo - Struttura per "Corruzione", 1955
Puntasecca 89,8x11,5 cm; firma e anno in basso al centro. -
Lot 413 Baratella Paolo - Senza titolo, 1974
Litografia 47x67 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 17/60 in basso a sinistra -
Lot 414 Braun Theo - Senza titolo, 1970
Incisione all'acquatinta 40x60 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 1/1 in basso a sinistra. -
Lot 415 Ghermandi Quinto - Menata per tre
Scultura in bronzo fusione a cera persa 31x40x20 cm.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 416 Pinna Gaetano - 170 R.I. Dialogo, 1985
Acrilico su tela 50x70 cm, firma, titolo e anno al retro.
Provenienza: collezione De Rossi (Verona). -
Lot 417 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Litografia 50x70 cm, firma in basso a destra, P.D.S. in basso a sinsitra -
Lot 418 Franceschini Edoardo - Senza titolo
Incisione 49x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/125 in basso a sinistra. -
Lot 419 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Litografia 50x70 cm, fimra in basso a destra, tiratura 5/50 in basso a sinistra -
Lot 420 Brenna Carlo - Senza titolo
Olio su gesso 40x40 cm; firma al retro.
Fotografia ritraente l'artista con l'opera.
Lot 421 Sommaruga Renzo - Studio per Continuità, 1956
Puntasecca 70x25 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro. -
Lot 422 Meloniski - V95
Tecnica mista su cartone 50x70 cm firma in basso a destra.
Lot 423 Lodola Marco - Pin Up
Incisione 25x18 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura. -
Lot 424 Notargiacomo Gianfranco - Louis De Broglie, 1976
Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 425 Sommaruga Renzo - Studio per Antica Cina e Vanità, 1956
Puntasecca 61,5x25 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro. -
Lot 426 Cattaneo Stefano - Senza titolo
Acquarello su carta 29,50x21 cm; firma in basso a destra, anno al centro.
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lot 427 Guttuso Renato - Babbuino
Incisione 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura 125/125 in basso a sinistra. -
Lot 428 Capocchini Ugo - Volto in ovale
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 25/90 in basso a sinistra. -
Lot 429 Romiti Gino - Livorno, 1960
Olio su masonite 29,5x19,5 cm; firma in basso a destra.
Lot 430 Zancanaro Tono - Senza titolo
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura pa in basso a sinistra. -
Lot 431 Zancanaro Tono - Senza titolo
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/15 in basso a sinistra. -
Lot 432 Fazzini Pericle - Figura in azzurro
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura XV/XX in basso a sinistra. -
Lot 433 Sartori Silvano - Natura morta e Fiori, 1974
N. 2 oli su tela 17x24 cm cadauno.
Firmati in basso a destra; anno e titolo al retro.