ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 386 Verniere Jacques - Senza titolo
Litografia 34x25 cm; firma in basso a destra, tiratura 1/30 in basso a sinistra. -
Lot 387 Verniere Jacques - Senza titolo
Litografia 34x25 cm; firma in basso a destra, tiratura 4/30 in basso a sinistra. -
Lot 388 Monsù Bernardo (attribuito) - Purificazione del tempio
Incisione 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 98/99 in basso a sinistra. -
Lot 389 Ajmone Giuseppe - Figura
Lot 390 Cazzaniga Giancarlo - Paesaggio
Lot 391 Capocchini Ugo - Nudo di schiena
Lot 392 Annigoni Pietro - Senza titolo
Incisione 25x15,5 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra -
Lot 393 Sgroi Antonio - Maternità
Scultura in bronzo fusione a cera persa 48x37x16 cm; firmato, es. 9/9.
Certificato di autenticità di Art Forum Arte Contemporanea, autentica dell'artista su fotografia.
Lot 394 Cazzaniga Giancarlo - Senza titolo
Tempera su cartoncino 80x100 cm; firma in basso a destra.
Lot 395 Banchieri Giuseppe - Senza titolo, 1967
Incisione 28x39 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 48/75 in basso a sinistra. -
Lot 396 Adami Valerio - Valencia, 1982
Litografia su carta Arches 95x60 cm; firma in basso a destra, tiratura HC in basso a sinistra. -
Lot 397 Sassu Aligi - Senza titolo
China su carta 20x30 cm; firma in basso a destra, dedica "agli sposi" in alto al centro. -
Lot 398 Ghitti Franca - Senza titolo
Cartella composta da n.5 serigrafie 50x70 cm; firmate e numerate.
Lot 399 Tadini Emilio - Senza titolo - Senza titolo
Lotto di n.2 disegni 13x18 cm cad. -
Lot 400 Germanà Mimmo - Senza titolo, 1990
Olio su tela 48,5x70 cm; firma e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà al n.461211T90. -
Lot 401 Zavattini Cesare - Autoritratto, 1975
Olio su carta 19x14 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in alto a sinistra.
Provenienza: Collezione Sommaruga -
Lot 402 Bonnard Pierre - Senza titolo
Acquaforte 19,50x12 cm; firma in basso a destra.
Lot 403 Sutherland Graham - Senza titolo
Lot 404 Baracchi Erio - Interno, 1986
Olio su tela 60x60 cm firma in basso a destra.
Lot 405 Sassu Aligi - Senza titolo
China su carta *misure*, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 406 Bellandi Giorgio - Paesaggio
Acquaforte 20x30cm, firma in basso a destra, tiratura 26/35 in basso a sinistra. -
Lot 407 Ligabue Antonio - La terra e il contadino, 1967
Libro d'artista contenente una incisione a puntasecca 37,5x28 cm; firma in lastra.
Editore Martello, Milano
Stampatore Sommaruga, Verona.
Pubblicazioni:
Libri stampati da Renzo Sommaruga 1963-1983, Biblioteca Civica di Verona sedicesimi 38
Renzo Sommaruga - Musee del'imprimerie et de la banque, catalogo della mostra tenutasi a Lione, Aprile-Maggio-Giugno 1982.
Lot 408 Sommaruga Renzo - Personnage très important, 1956
Puntasecca 89x12,5 cm; firma e anno in basso al centro. -
Lot 409 Sommaruga Renzo - Madre e figlio, 1956
Puntasecca 74,5x27 cm; firma e anno in basso al centro.