ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 338 Zancanaro Tono - Senza titolo
Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura pa in basso a sinistra. -
Lot 339 Rossetto Walter - Senza titolo
Serigrafia 64x88 cm; firma in basso a destra, tiratura 9/50 in basso a sinistra. -
Lot 340 Rossetto Walter - Senza titolo
Lot 341 Autori vari - Dodici artisti uno Zodiaco, 1976
Cartella composta da n. 12 acquaforti 65x45 cm, firmate e numerate 54/115, rispettivamente:
Abacuc - Capricorno
Mosconi Lodovico - Acquario
Margonari Renzo - Pesci
Crippa Luca - Ariete
Girardello Silvano - Toro
Zanon Ada - Gemelli
Atza Antonio - Cancro
Radicioni Massimo - Leone
Treccani Ernesto - Vergine
Sommaruga Renzo - Bilancia
Vallazza Marcus - Scorpione
Tomiolo Eugenio - Sagitario
Edizioni d'arte Del Torchio D'Amore (Verona). -
Lot 342 Sommaruga Renzo - Samurai, 1955
Puntasecca 53,1x12,5 cm cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 112 opera 146
Lot 343 Sommaruga Renzo - Antica Cina, 1955
Puntasecca 62x14,2 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 105 opera 136
Lot 344 Sommaruga Renzo - Le amiche, 1955
Sabbiatura su zinco su carta 58,1x29,6 cm; firma, anno e tiratura Pda in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 113 opera 147
Lot 345 Sommaruga Renzo - Governess, 1955
Granitura su zinco su carta 71,2x11,5 cm; firma e anno in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 108 opera 141
Lot 346 Possenti Antonio - Armida a letto, 1970
Olio su cartone telato 30x40 cm, firma in alto a destra, firma e anno al retro.
Lot 347 Ignoto - Scultura in bronzo
Scultura in bronzo firmata "Perez" -
Lot 348 Moreni Mattia - L'anguria sul tavolo, 1971
Lot 349 Moreni Mattia - Un pezzo di "Sugar Baby", 1971
Lot 350 Brindisi Remo - Pastorale
China su carta 25x35, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 351 Fazzini Pericle - Composizione azzurra
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 119/150 in basso in basso a sinistra. -
Lot 352 Fazzini Pericle - Figura
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 35/90 in basso a sinistra. -
Lot 353 Fazzini Pericle - Figura femminile
Litografia 57x76 cm; firma in basso a destra, tiratura 78/90 in basso a sinistra. -
Lot 354 Impellizzeri Giancarlo - Senza titolo, 2009
Tecnica mista su tela 40x40 cm firma e anno in basso a destra.
Lot 355 Aricò Rodolfo - Composizione
Litografia 48x67 cm; firma e tiratura 54/90 in basso.
Edizioni Stamperia Posterula, Urbino. -
Lot 356 Carmassi Arturo - Senza titolo, 1981
Tecnica mista su cartoncino 50x70 cm, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 357 Pietrantoni Marcello - Senza titolo
Tecnica mista su cartone 51x63 cm, timbro dell'artista e firma al retro. -
Lot 358 Baj Enrico - Senza titolo
Serigrfia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lot 359 Baldessari Guido - Congiunzioni cosmiche
Tecnica mista su tela 50x50 cm; firma in basso a destra.
Autentica e archivio dell'artista su fotografia. -
Lot 360 Bellandi Giorgio - Pietra
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 26/35 in basso a sinistra. -
Lot 361 Bellandi Giorgio - Pietra
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 24/35 in basso a sinistra