ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 290 Omiccioli Giovanni - Senza titolo, 1971
Incisione 50x65 cm; firma, anno e tiratura 89/99 in basso. -
Lot 291 Giordano Felice - Senza titolo
Olio su tavola 33,8 x 30,4 cm, firma in basso a destra.
Certificato e timbro sl retro della galleria Al Tarlo (Asiago). -
Lot 292 Sommaruga Renzo - Ricordo d'Oriente, 1955
Puntasecca 54x10,5 cm; firma, anno e tiratura 1/20 in basso al centro.
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 111 opera 145
Lot 293 Minguzzi Luciano - Yoyo rossa, 1985
Incisione 35x50 cm; firma, anno e tiratura XIX/XXV in basso. -
Lot 294 Falconi Walter - Nudo di schiena
Litografia 60x80 cm; firma e tiratura XX/XXV in basso.
Lot 295 Ziveri Alberto - Personaggi, 1953
Incisione 19x22 cm; firma in basso a destra, tiratura 16/225 in basso a sinistra. -
Lot 296 Brindisi Remo - Venezia
Olio su cartone telato 40x60 cm; firma in basso a sinistra, autentica dell'artista al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 297 Brindisi Remo - Venezia
Lot 298 Guasti Marcello - Torre d'acqua
Litografia 46x65 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura 86/90 in basso a sinistra. -
Lot 299 Faraoni Enzo - Figure, 1977
Acquaforte 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 46/50 in basso a sinistra. -
Lot 300 Baratella Paolo - Colpevole
Acrilico su tela 70x80 cm; firma e titolo al retro.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 301 Bodini Floriano - Colombe, 1986
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 3/90 in basso a sinistra. -
Lot 302 De Poli Fabio - Sedie
Serigrafia 70x100 cm, firma e tiratura in basso. -
Lot 303 De Poli Fabio - Derby
Lot 304 Viola Luigi - Archetipo della notte, 1980
Acrilico su cartone 30x40 cm, firma, titolo e anno al retro.
Lot 305 Richter Hans - Senza titolo
Tecnica mista su tavola 43x36 cm.
Lot 306 Cremonini Leonardo - La costa bretone, 1956
Olio su cartone 17x47 cm firma in basso a destra.
Lot 307 Arduini Francesco - Senza titolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra.
Provenienza: Collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 308 Bellandi Giorgio - Pietra
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 32/35 in basso a sinistra -
Lot 309 Bellandi Giorgio - Senza titolo
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 15/20 in basso a sinistra -
Lot 310 Dalmastri Giugni Jacopo - Senza titolo, 1986
Incisione 17x17 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/10 in basso a sinistra. -
Lot 311 Dalmastri Giugni Jacopo - Senza titolo, 1986
Incisione 18x28 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/10 in basso a sinistra. -
Lot 312 Baj Enrico - Senza titolo
Serigrafia e collages 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura 130/150 in basso a sinistra -
Lot 313 Moreni Mattia - Campo avvelenato impazzisce, 1971
Litografia 118x45 cm firma e tiratura 87/100 in basso a destra.