ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 266 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 60x40 cm; firma in basso a destra, tiratura 30/30 in basso a sinistra. -
Lot 267 Aricò Rodolfo - Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma e anno in basso a destra.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona). -
Lot 268 Sommaruga Renzo - Giano, 1967
Scultura in bronzo 30x17,5x20 cm, tiratura 4/4.
Etichetta con i dati dell'opera alla base.
Esposizioni:
Renzo Sommaruga - Galleria Ferrari (Verona), 22 Dicembre 1971 / 7 Gennaio 1972
Pubblicazioni:
Renzo Sommaruga - Galleria Ferrari (Verona), 22 Dicembre 1971 / 7 Gennaio 1972, Catalogo della mostra.30
Di Arte in Arte, catalogo della mostra a pag. 64 fig. 5.
Renzo Sommaruga - Diario Inciso 1937-1993 a pag. 106 opera 137 a pag. 22
Lot 269 Manzù Giacomo - Senza titolo
Incisione 16,3x10,80 cm; firma in basso a sinistra, tiratura Pda in basso a destra. -
Lot 270 Guidi Virgilio - Senza titolo
Incisione 20x29,50 cm; firma in basso a destra, tiratura 2/10 in basso a sinistra. -
Lot 271 Guidi Virgilio - Senza titolo
Incisione 51,50x43 cm; firma in basso a destra, tiratura 160/200 in basso a sinistra. -
Lot 272 Gromaire Marcel - Senza titolo
Acquaforte 17,50x14 cm; firma in basso a destra -
Lot 273 Radicioni Max - Senza titolo, 1973
Incisione 56,50x41 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 274 Tomiolo Eugenio - Senza titolo, 1972
Incisione 31,50x49 cm; firma in basso a destra; tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 275 Brindisi Remo - Pastorale
China su carta 25x35, firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 276 Bellmer Hans - Senza titolo
Litografia 42,50x24,50 cm; firma in basso a destra, tiratura 86/150 in basso a sinistra. -
Lot 277 Possenti Antonio - Caffè 900, 1977
Incisione 37x49 cm; firma in basso a destra, tiratura 24/125 in basso a sinistra. -
Lot 278 Berrocal Ortiz Miguel - Senza titolo
Incisione 49,50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 279 Berrocal Ortiz Miguel - Senza titolo
Lot 280 Caruso Bruno - Il fuoco di un paesaggio
Incisione 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 16/20 in basso a sinistra -
Lot 281 Longfils Enrico - Da Ulisse, l'offerta, 1990
Olio su tavola 10,5x24,5 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 282 Beck Simone - Il fiume 2006
Olio su tavola 18,5x28.5 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.
Lot 283 Maggioni Umberto - Senza titolo
Incisione 29x23 cm; firmae tiratura in basso al centro.
Lot 284 Maggioni Umberto - Senza titolo
Lot 285 Zavattini Cesare - Figure a confronto
Olio su cartoncino 25x33 cm, firma in basso a sinistra.
Etichetta e timbro al retro della Galleria La Tavolozza. -
Lot 286 Ghermandi Quinto - Per traguardare il volo degli uccelli, 1969
Scultura in bronzo fusione a cera 161x67x7 cm; firma, titolo e anno sulla base.
Esposizioni:
"Quinto Ghermandi" Mostra personale tenutasi presso la Galleria Linea 70 (Verona) dal 16/04/1971 al 06/05/1971; Curatore Toni De Rossi.
Pubblicazione sulla locandina della mostra.
Provenienza: collezione Toni De Rossi (Verona).
Lot 287 Marini Giancarlo - Senza titolo, 1984
Litografia 57x76 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura XX/XXV in basso a sinistra. -
Lot 288 Pizzo Greco Alfredo - Senza titolo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 31/100 in basso a sinistra. -
Lot 289 Breddo Gastone - Senza titolo
Acquaforte 32x46 cm firma e tiratura 116/150 in basso.