ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 218 Bellandi Giorgio - Paesaggio
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 26/35 in basso a sinistra. -
Lot 219 Bellandi Giorgio - Paesaggio
Acquaforte 20x30 cm, firma in basso a destra, tiratura 34/35 in basso a sinistra. -
Lot 220 Breddo Gastone - Cartoccio, 1971
Litografia 50x70 cm firma e tiratura 27/90 in basso.
Lot 221 Breddo Gastone - Cartoccio rosa, 1971
Litografia 50x70 cm firma e tiratura in basso.
Lot 222 Vanni Stefano - Incontro al futuro
Scultura in bronzo 15x25x35 cm; firmato, es. 14/25.
Certificato di autenticità di Art Forum Arte Contemporanea.
Lot 223 Steinlen Theophile Alexandre - Au creneau
Litografia 36,5x56,5 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100.
Provenienza: Collezione Sommaruga
Lot 224 Cappelli Giovanni - Vaso di fiori
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra. -
Lot 225 Cappelli Giovanni - Mazzo di fiori
Litografia 50x71 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra. -
Lot 226 Bonetti Beppe - Il rosso e il nero, 1989
Cartella composta da n.3 serigrafie 70x100 cm firma e numerate tiratura 50/100.
Lot 227 Piemonti Lorenzo - Senza titolo
Serigrafia 48x66 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 228 Annigoni Pietro - Lucrezia e Callimaco
Litografia 50x70 cm firma e tiratura in basso
Lot 229 Carroll Robert - Paesaggio
Litografia 54x75 cm firma e tiratura in basso.
Lot 230 Dalì Salvador - Croci di malta
Bassorilievo in bronzo dorato 22x30 cm firma incisa in basso al centro.
Lot 231 Carroll Robert - La strada
Litografia 50x70 cm; firma e tiratura in basso, -
Lot 232 Monachesi Sante - Giubileo
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 88/100 in basso a sinistra. -
Lot 233 Caputo Tonino - Venezia
Litografia 47x65 cm firma e tiratura in basso.
Lot 234 Vedova Emilio - Senza titolo
Serigrafia 42x59 cm firma e tiratura 3/100 in basso a sinistra.
Lot 235 Vedova Emilio - Senza titolo
Serigrafia 42x60 cm -
Lot 236 Piacesi Walter - La rosa, 1973
Acquaforte 35x50 cm; firma, tiratura e dedica ad personam in basso al centro. -
Lot 237 Ghermandi Quinto - Senza titolo
Incisione 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura VIII/XV in basso a sinistra -
Lot 238 Pozzi Walter - Serenata, 1981
Serigrafia 70x50 cm firma e tiratura in basso
Lot 239 Schroder Wolfgang - Paesaggio fiorentino, 1972
Litografia 45x66 cm firma e tiratura in basso.
Lot 240 Riso Aldo - Senza titolo
Acquarello su carta 50x70 cm firma in basso a destra.
Lot 241 Autori vari - Dodici artisti uno Zodiaco, 1976
Cartella composta da n. 12 acquaforti 65x45 cm, firmate e numerate 55/115, rispettivamente:
Abacuc - Capricorno
Mosconi Lodovico - Acquario
Margonari Renzo - Pesci
Crippa Luca - Ariete
Girardello Silvano - Toro
Zanon Ada - Gemelli
Atza Antonio - Cancro
Radicioni Massimo - Leone
Treccani Ernesto - Vergine
Sommaruga Renzo - Bilancia
Vallazza Marcus - Scorpione
Tomiolo Eugenio - Sagitario
Edizioni d'arte Del Torchio D'Amore (Verona).