Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 169 Tavolino a bandelle in legno ebanizzato e radica, XIX secolo con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano decorato ad intarsio con trofeo vegetale centrato da un nido di colombe, un cassetto nella fascia cm 73x70x50 (aperto 73x104x50)
Lot 170 Paul Victor Mathey
Natura morta con coppa di frutta, gatto e selvaggina
olio su tela
cm 65x105 (senza cornice)
Firmato in alto a sinistra: P. Mathey -
Lot 171 Console in noce, XVIII e XIX secolo con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse cm 85x120x63
Lot 172 Francesco Galante
Interno con giovani canestrari
olio su tela
cm 35x27 (con la cornice: cm 50x43)
Firmato in basso a destra: F. Galante -
Lot 173 Pittore del XIX secolo
La bottega dell'ombrellaio
olio su tela
cm 53x42 - con la cornice: cm 71x61
Firmato in basso a destra: J.L. Tonin -
Lot 174 Nanni Del Mastro
Giudici a congresso
olio su tavola
cm 30x40 (con la cornice: cm 40x50)
Firmato in basso a destra: Nanni del Mastro.
Al verso etichetta manoscritta Studio d'Arte Ottocentista del Prof. Comm. Nanni del Mastro, Pittore di Casa Reale, Torino -
Lot 175 Francesco Galante
Ritratto di Antonella
olio su cartone
cm 41x31 - con la cornice: cm 55x44
Firmato in basso a destra: F. Galante.
Iscritto al verso: Antonella (?) -
Lot 176 Pittore del XIX secolo
Flora
olio su tela
cm 27x20 (con la cornice: cm 40,5x33,5) -
Lot 177 Scuola Europea del XIX secolo
a) Figura femminile con ombrellino
b) Donna con ventaglio
coppia di olii su tavola
cm 27x16 (con la cornice: cm 45x34)
Cornici in legno dorato con fascia percorsa da girali fogliacee su fondo puntinato -
Lot 178 Coppia di lampade da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo decorate da grandi riserve con composizioni floreali; una reca un paesaggio con dama altezza complessiva cm 80
Lot 179 Coppia di comodini in noce, XIX secolo con un cassetto ed uno sportello sottostante decorato da nervature verticali a simulare una serrandina, gambe rastremate cm 88x43x33
Lot 180 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve cm 54x41x20
Lot 181 Coppia di piccole sculture in bronzo dorato, Napoli, fine del XVIII/inizio XIX secolo raffiguranti putti con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi altezza cm 20 - base cm 6x8
Lot 182 Piccolo cassettone in noce, XIX secolo con due cassetti in colonna frontali abbelliti da maniglie in bronzo dorato; gambe lievemente sagomate cm 81x81x41
Lot 183 Scuola Piemontese del XVIII secolo
a) Giocatori di carte
b) Monelli bamboccianti
coppia di olii su tela
cm 54x64 (senza cornici) -
Lot 184 Coppia di cornici in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo con luce interna centinata cm 124x83 - luce interna: cm 108x67
Lot 185 Pittore fine del XVIII secolo
San Giorgio e il drago
olio su tela
cm 73x56 (senza cornice) -
Lot 186 Pittore del XVIII secolo
Santa Cecilia ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte
olio su tela
cm 48x37 - con la cornice: cm 60x50 -
Lot 187 Pittore del XVIII secolo
Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino) dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio
olio su tela
cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57) -
Lot 188 Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo cm 29x28x15
Lot 189 Scaletta da libreria in noce con quattro gradini a chiocciola e montante tornito cm 114x35x54
Lot 190 Statua in cemento raffigurante Naiade patinata ad imitazione del bronzo brunito cm 168x46x25
Lot 191 Coppia di fioriere da tavola in biscuit, XX secolo con contenitore bipartito, caratterizzate ognuna da figura allegorica dell'estate cm 23x26x13
Lot 192 Vaso con coperchio in ceramica di forma poliedrica con coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, con fitta decorazione a motivi naturalistici di gusto orientale altezza cm 51