Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 367
    Lot 121

    Anonimo del XVIII Secolo
    a) Ritratto di gentildonna in abito bianco
    b) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro
    coppia di pastelli su carta ovale
    cm 64x50 - in cornice: cm 86x60

    Lot 122

    Scuola Veneta della fine del XVIII secolo
    Natura morta di fiori capriccio floreale
    olio su tela
    cm 68x52

    Lot 123

    Jan Gabrielsz Sonje
    Paesaggio con armenti al pascolo
    olio su tavola
    cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

    Lot 124

    Scuola olandese del XVIII secolo
    Interno d'osteria
    olio su tela
    cm 47x36 (senza cornice)

  • Vergine Maria mantello azzurro altezza cm 23
    Lot 125

    Vergine Maria mantello azzurro altezza cm 23

  • Angelo altezza cm 20 - la testa cm 8
    Lot 126

    Angelo altezza cm 20 - la testa cm 8

  • Giovane altezza cm 26,5 - la testa cm 6
    Lot 127

    Giovane altezza cm 26,5 - la testa cm 6

  • San Giuseppe abito viola e arancio cm 40
    Lot 128

    San Giuseppe abito viola e arancio cm 40

  • Vecchia con sedia altezza cm 40
    Lot 129

    Vecchia con sedia altezza cm 40

    Lot 130

    Anitra in terracotta policroma sui toni del beige e del marrone, occhi di vetro. cm 11x12,50

    Lot 131

    Coppia di piccioni in terracotta policroma in terracotta policroma con occhi di vetro cm 5x4

  • Gallina in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 7x9
    Lot 132

    Gallina in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 7x9

  • Gallo in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 13x11
    Lot 133

    Gallo in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 13x11

    Lot 134

    Madonna camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza cm 28,5

    Lot 135

    San Giuseppe testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza cm 32

    Lot 136

    Nicola Somma (attribuito)
    Giovane popolana con chignon Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia.
    altezza cm 23

    Lot 137

    Nicola Somma (attribuito)
    Pastore con pecorella sulle spalle Rappresenta Armenzio, padre del più noto Benino, il dormiente nel presepe napoletano. Camicia gilet in tela, camiciotto fissato da una cinta, pantaloni in tela, calzettoni e cioce ai piedi, ricco mantello con cappuccio. Pecorella in terracotta policroma sulle spalle, paniere a tracolla, borraccia in pelle.
    altezza cm 34

    Lot 138

    Lorenzo Mosca (attribuito)
    Samaritana Capelli raccolti da un velo, camicia plissettata beige, corpetto lungo beige, ampia gonna color avorio. Mantello rosso e sandali ai piedi.
    altezza cm 39

    Lot 139

    Angelo Viva o De Vivo (attribuito) Donna ricca con chignon, un orecchino a fiore e collana al collo. Camicia plissettata, corpetto beige, scialle ricamato sulle spalle, giacchino rosso da cui fuoriescono le maniche della camicia, ampia gonna verde, sinale beige e pantofole ai piedi. altezza cm 37

    Lot 140

    Servitore moro fusciacca grigia, gilet in pelle, pantaloni a righine, scarpe marroni. altezza cm 39

    Lot 141

    Dormiente moro sotto una tenda camicia in tela color avorio, panciotto beige, gilet verde, fusciacca beige, pantaloni bianchi a righe, stivali marroni. cm 38

    Lot 142

    Francesco Celebrano (attribuito) Viandante Barba e capelli ricci, camicia di tela, panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, calzettoni, cioce ai piedi. A tracolla una borsa in pelle, con bastone di legno. altezza cm 37

    Lot 143

    Francesco Celebrano (attribuito)
    Fumatore di pipa Stempiato con folti basettoni, bocca aperta, porro sulla fronte, fazzoletto giallo al collo, panciotto con alamari dorati e grandi bottoni. Fusciacca verde, pantaloni a strisce, giacca rosa con alamari e grandi tasche. Con calzettoni e scarpe nere e fibbia marrone. Accessori: pipa in legno e avorio.
    altezza cm 37

    Lot 144

    Lorenzo Mosca (attribuito)
    Suonatore di trombone (dal corteo esotico) camicia bianca, panciotto multicolore, giacca rossa con gallonature dorate, polsini avorio con alamari dorati. Accessori: trombone in ottone.
    altezza cm 36

Lots from 121 to 144 of 367

  • 19 October 2021 hours 15:30 Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione (152 - 367)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000