Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

Monday 18 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 367
    Lot 241

    Arnaldo De Lisio
    Studio per neonato
    tempera su carta ovale
    cm 31x41 (con la cornice: cm 35x45)
    Firmato in basso a destra: A. de Lisio

    Lot 242

    Giuseppe Aureli
    Moschettiere
    acquerelli su carta
    cm 40x20 (con la cornice: cm 56x40)
    Firmato in basso a sinistra: G. Aureli Roma

    Lot 243

    Pittore del XIX secolo
    Napoleone
    matita su carta
    cm 57x44 - con la cornice: cm 78x65
    Firma non decifrabile e data 22 giugno 1876 in basso a destra

    Lot 244

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di Dante Alighieri da Giotto
    olio su tela
    cm 71x55 (in cornice 95x82)

    Lot 245

    Raffaele Zeloni
    L'abito nuovo
    olio su tavola
    cm 24x30 - con la cornice: cm 44x49
    Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, Roma

    Lot 246

    Raffaele Zeloni
    Interno con figure in abiti settecenteschi
    olio su tela
    cm 70x100 - con la cornice: cm 95x127
    Firmato in basso a sinistra R. Zeloni

    Lot 247

    Pittore del XIX secolo
    L'Aniene a Ponte Lucano e il Mausoleo dei Plauzi
    olio su tela
    cm 38x46 - con la cornice: cm 50x58

    Lot 248

    Pittore del XIX secolo
    Pastorella
    olio su tela
    cm 44x35 - con la cornice: cm 57x48

    Lot 249

    Pittore del XIX/XX secolo
    Pastore con zampogna e gregge
    olio su tela
    cm 60x50 - con la cornice: cm 76x66,5

    Lot 250

    Gustave Pétrequin-Dard
    Paesaggio con gregge
    olio su tela
    cm 30x60 - con la cornice: cm 43x73
    Firmato in basso a destra: P. Dard

    Lot 251

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di giovane donna
    olio su tela
    cm 34,5x27 (con la cornice: cm 52,5x45,5)
    Reca etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos

    Lot 252

    Pittore del XIX/XX secolo
    Giovane donna in poltrona rossa
    olio su tela
    cm 84x62,5 (con la cornice: cm 108x86,5)
    Firma non decifrabile e data 1926 in basso a destra

    Lot 253

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio con piramide cestia e figure Cornice in legno ebanizzato e dorato
    olio su rame
    cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45)

    Lot 254

    Icona quadripartita, Russia, fine del XIX secolo con quattro raffigurazioni della Vergine col Bambino, con significati diversi a seconda delle pose e dell'abbigliamento delle due figure; al centro un angelo tempera su tavola fondo oro cm 35x30

  • Scenetta religiosa olio su tavola cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22)
    Lot 255

    Scenetta religiosa
    olio su tavola
    cm 19x14,5 (con la cornice: cm 27x22)

  • Pittore del XIX secolo Stazione della Via Crucis olio su tela cm 65x47
    Lot 256

    Pittore del XIX secolo
    Stazione della Via Crucis
    olio su tela
    cm 65x47

    Lot 257

    Scuola italiana della fine del XIX secolo
    Adorazione dei Magi
    olio su avorio
    cm 23x12 (con la cornice: cm 37x30)
    latamente ispirato al dipinto di Paolo Veronese. Firmato in basso a destra: O. Pattini entro cornice in forma di edicola in legno dipinto e dorato

    Lot 258

    Lotto composto da cinque piccole bomboniere in argento 800/1000 tre portapillole di diversa forma, una vaschetta ovale con piccole corolle sbalzate ed una piccola quadrangolare con presa scultorea misure diverse - peso complessivo gr. 100

    Lot 259

    Lotto composto da tre bomboniere in argento sterling una coppetta triangolare dell'argentiere Jacente e due scatoline rispettivamente a forma di stella e ottagonale misure diverse - peso complessivo gr. 88

    Lot 260

    Vaschetta e due piattini diversi in argento la prima con tesa sottolineata da orlo a palmette, un piattino a forma di cuore con fiocco laterale sbalzato, il terzo con grappoli lungo la tesa 3x15,5 - cm 16x16 e diametro cm 18,3 - peso complessivo gr. 326

    Lot 261

    Lotto composto da 9 oggetti in argento due piattini diversi a forma di cuore di cui uno con gemma cabochon azzurra, un portapillole ovale con iniziali incise, una borsetta in miniatura, un anello con smalti blu, un piattino con fori, un piccolo imbuto, un accendino Nazareno Gabrielli, un rechaud ed un pendente da portachiavi misure diverse - peso complessivo gr. 278

    Lot 262

    Lotto composto da quattro miniature in argento una scala a libretto con secchio e pennello, un pozzo, due sedie a dondolo misure diverse - gr. 72

    Lot 263

    Sei monete souvenir di Roma in argento raffiguranti rispettivamente Piazza di Spagna, la Fontana di Trevi e il Colosseo (due esemplari per ogni luogo) diametro cm 4,2 - peso complessivo gr. 124

    Lot 264

    Piccola cornice da tavolo in argento a guisa di cartagloria dominata da una testa di cherubino cm 7,5x10 (luce interna: cm 3x4) - gr. 36

Lots from 241 to 264 of 367

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000