Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 121 Anonimo del XVIII Secolo
a) Ritratto di gentildonna in abito bianco
b) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro
coppia di pastelli su carta ovale
cm 64x50 - in cornice: cm 86x60 -
Lot 122 Scuola Veneta della fine del XVIII secolo
Natura morta di fiori capriccio floreale
olio su tela
cm 68x52 -
Lot 123 Jan Gabrielsz Sonje
Paesaggio con armenti al pascolo
olio su tavola
cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44 -
Lot 124 Scuola olandese del XVIII secolo
Interno d'osteria
olio su tela
cm 47x36 (senza cornice) -
Lot 125 Vergine Maria mantello azzurro altezza cm 23
Lot 126 Angelo altezza cm 20 - la testa cm 8
Lot 127 Giovane altezza cm 26,5 - la testa cm 6
Lot 128 San Giuseppe abito viola e arancio cm 40
Lot 129 Vecchia con sedia altezza cm 40
Lot 130 Anitra in terracotta policroma sui toni del beige e del marrone, occhi di vetro. cm 11x12,50
Lot 131 Coppia di piccioni in terracotta policroma in terracotta policroma con occhi di vetro cm 5x4
Lot 132 Gallina in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 7x9
Lot 133 Gallo in terracotta policroma, occhi di vetro. cm 13x11
Lot 134 Madonna camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza cm 28,5
Lot 135 San Giuseppe testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza cm 32
Lot 136 Nicola Somma (attribuito)
Giovane popolana con chignon Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia.
altezza cm 23 -
Lot 137 Nicola Somma (attribuito)
Pastore con pecorella sulle spalle Rappresenta Armenzio, padre del più noto Benino, il dormiente nel presepe napoletano. Camicia gilet in tela, camiciotto fissato da una cinta, pantaloni in tela, calzettoni e cioce ai piedi, ricco mantello con cappuccio. Pecorella in terracotta policroma sulle spalle, paniere a tracolla, borraccia in pelle.
altezza cm 34 -
Lot 138 Lorenzo Mosca (attribuito)
Samaritana Capelli raccolti da un velo, camicia plissettata beige, corpetto lungo beige, ampia gonna color avorio. Mantello rosso e sandali ai piedi.
altezza cm 39 -
Lot 139 Angelo Viva o De Vivo (attribuito) Donna ricca con chignon, un orecchino a fiore e collana al collo. Camicia plissettata, corpetto beige, scialle ricamato sulle spalle, giacchino rosso da cui fuoriescono le maniche della camicia, ampia gonna verde, sinale beige e pantofole ai piedi. altezza cm 37
Lot 140 Servitore moro fusciacca grigia, gilet in pelle, pantaloni a righine, scarpe marroni. altezza cm 39
Lot 141 Dormiente moro sotto una tenda camicia in tela color avorio, panciotto beige, gilet verde, fusciacca beige, pantaloni bianchi a righe, stivali marroni. cm 38
Lot 142 Francesco Celebrano (attribuito) Viandante Barba e capelli ricci, camicia di tela, panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, calzettoni, cioce ai piedi. A tracolla una borsa in pelle, con bastone di legno. altezza cm 37
Lot 143 Francesco Celebrano (attribuito)
Fumatore di pipa Stempiato con folti basettoni, bocca aperta, porro sulla fronte, fazzoletto giallo al collo, panciotto con alamari dorati e grandi bottoni. Fusciacca verde, pantaloni a strisce, giacca rosa con alamari e grandi tasche. Con calzettoni e scarpe nere e fibbia marrone. Accessori: pipa in legno e avorio.
altezza cm 37 -
Lot 144 Lorenzo Mosca (attribuito)
Suonatore di trombone (dal corteo esotico) camicia bianca, panciotto multicolore, giacca rossa con gallonature dorate, polsini avorio con alamari dorati. Accessori: trombone in ottone.
altezza cm 36