Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 49 Louis Gallait
Scorcio di villaggio con scena di mercato
olio su tela
cm 19x35 (la tela)
Firmato L. Gallait in basso a destra -
Lot 50 Fritz Beinke
I ladri di mele
olio su tavola
cm 19x14 (con la cornice: cm 27x22)
Firmato in basso a destra -
Lot 51 Pietro Longhi (attribuito)
Lezione di musica
olio su tela
cm 23x27 - con la cornice: cm 33x37 -
Lot 52 Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
olio su tela
cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69 -
Lot 53 Scuola Italiana del XIX secolo
Ritratto di prelato
olio su tela
cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)
Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia -
Lot 54 Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane donna in un giardino
olio su tela
cm 78x59 (in cornice 96x76) -
Lot 55 Raffaello Celommi
Marina con pescatori
olio su tela
cm 40x66 (in cornice 57x82)
Firmato in basso a destra: Raffaello Celommi -
Lot 56 Pittore degli inizi del XIX secolo
Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana
olio su tela
cm 67x100 -
Lot 57 Henryk Cieszkowski
Paesaggio con acquedotto romano
olio su tela
cm 50x110 (in cornice 75x132)
Firmato e datato in basso a sinistra: H. Cieszkowski 18 -
Lot 58 Pittore del XIX secolo
Buoi nella campagna romana
olio su tela
cm 59x97
Senza cornice -
Lot 59 Specchiera in legno dorato, XVIII secolo con cornice intagliata sormontata da un alto fastigio cm 150x70
Lot 60 Piccola console in legno laccato verde, metà del XVIII secolo dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato lastronato in marmo, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, centrata da cartiglio a giorno; gambe mosse percorse da rilievi vegetali intagliati, riunite da crociera dominata da una corolla cm 89x85x43
Lot 61 Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, costituita da cartigli e rilievi vegetali; gambe arcuate cm 76x126x58
Lot 62 Due medaglioni circolari a cameo rispettivamente in alabastro e in scagliola, con profili di Claudio Cesare e Tiberio Augusto diametro cm 19
Lot 63 Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola decorati ad imitazione del porfido, con profili degli imperatori Nerone e Traiano cm 42x32
Lot 64 Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo dall'originale in bronzo di Benvenuto Cellini. La figura del Granduca di Toscana è presentata alla maniera dei ritratti imperiali con la testa leggermente ruotata ed una precisa attenzione ai dettagli. In particolare le preziose decorazioni allegoriche e araldiche dell’armatura, sulla quale spicca l'emblema del Toson d'Oro. cm 81x60x28
Lot 65 Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio e due tablettes estraibili, coronata da cimasa a timpano spezzato; corpo inferiore ad urna con un cassetto compreso nella fascia concava e due sottostanti separati da traversa; la ribalta ospita sei tiretti, piedi sfuggenti cm 236x120x54
Lot 66 Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva sagomata; tutt'intorno si dispongono riserve sagomate con fitta decorazione a motivi vegetali, fiori, farfalle e figure di volatile; un lungo cassetto compreso nella fascia con maniglie in bronzo dorato, reca analoga decorazione semplificata; gambe mosse poggianti su zoccoli, abbellite all'attaccatura da rilievi naturalistici intagliati cm 88x155x74
Lot 67 Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo
Interno orientale
olio su tela
cm 41x64 (con la cornice: cm 53x78)
Cornice modanata in legno ebanizzato con battuta dorata -
Lot 68 Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo
Natura morta di fiori
tre dipinti ad olio su tavola
cm 27x21
In cornice -
Lot 69 Pittore del XVII secolo
Sibilla Chimica
olio su tela
cm 100x73 (in cornice 114x90) -
Lot 70 Michele Desubleo detto Michele Fiammingo (cerchia)
Maddalena Penitente
olio su tela
cm 84x62 (in cornice 91x70) -
Lot 71 Scuola Romana del XVIII secolo
Paesaggio con pastorella e armenti
olio su tela
cm 69x84 - con la cornice: cm 84x101 -
Lot 72 Pittore del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con Rinaldo e Armida
olio su tela
cm 40x112