ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Tuesday 12 October 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 531
  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di Angelo Daini. .
    Lot 149

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelo Daini. . Olio su carta su tela. Cm 19,00 x 26,00. Al retro riporta dicitura: " Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestato di amicizia". Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Paesaggio orientalista.
    Lot 150

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio orientalista. Olio su tela . Cm 41,00 x 33,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Interno di osteria con personaggi.
    Lot 153

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Interno di osteria con personaggi. Olio su tela . Cm 88,00 x 66,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Mucche al pascolo con Montmartre sullo sfondo.
    Lot 154

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Mucche al pascolo con Montmartre sullo sfondo. Olio su tela . Cm 110,00 x 80,00. Firmato in basso a sinistra e indicato Paris. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto d'uomo con barba.
    Lot 155

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di donna.
    Lot 156

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di bambina.
    Lot 157

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di bambina. Olio su tela . Cm 49,00 x 58,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Paesaggio con stagno e personaggi. .
    Lot 158

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con stagno e personaggi. . Olio su tavola. Cm 57,50 x 39,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di popolana.
    Lot 159

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tavola. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Natura morta con cacciagione.
    Lot 160

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 35,00 x 53,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto d'uomo. .
    Lot 161

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 68,50 x 84,00.

  • LONG EDWIN (1829 - 1891) - Attribuito a. Acquaiole.
    Lot 162

    LONG EDWIN (1829 - 1891) Attribuito a. Acquaiole. Olio su tela . Cm 42,50 x 65,00. . Cornice presente

  • BOUCHE' ERNEST (n. 1823) - Marina con barche e personaggio. .
    Lot 163

    BOUCHE' ERNEST (n. 1823) Marina con barche e personaggio. . Olio su tela . Cm 100,00 x 65,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • PALMAROLI Y GONZALES  VICENTE (1834 - 1896) - Scaramuccia e la ballerina. .
    Lot 164

    PALMAROLI Y GONZALES VICENTE (1834 - 1896) Scaramuccia e la ballerina. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. Firmato al centro. . Cornice presente

  • ENDOGUROV IVAN IVANOVICH (1861 - 1898) - Paesaggio con contadine. .
    Lot 165

    ENDOGUROV IVAN IVANOVICH (1861 - 1898) Paesaggio con contadine. . Olio su tavoletta. Cm 33,50 x 50,50. . Cornice presente

  •  ICONA GRECA DEL XIX SECOLO - San Demetrio di Tessalonica.
    Lot 166

    ICONA GRECA DEL XIX SECOLO San Demetrio di Tessalonica. Olio su tavola. Cm 27,00 x 33,00.

  • SALA ELISEO (1813 - 1879) - Ritratto di gentiluomo.
    Lot 167

    SALA ELISEO (1813 - 1879) Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente

  • MANCINI (1900-?) FRANCESCO PAOLO - Paesaggio con armenti e pastorella.
    Lot 168

    MANCINI (1900-?) FRANCESCO PAOLO Paesaggio con armenti e pastorella. Olio su tavola. Cm 25,00 x 36,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) - Paesaggio con casale. .
    Lot 169

    MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Paesaggio con casale. . Olio su faesite. Cm 20,00 x 15,00. Al retro dedicato e firmato. . Cornice presente

  • SOLDO RINA (1899 - 1982) - Parigi, Chiesa del Sacre Coeur.
    Lot 170

    SOLDO RINA (1899 - 1982) Parigi, Chiesa del Sacre Coeur. Olio su cartone pressato. Cm 30,00 x 40,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • BARZANTI LICINIO (1857 - 1944) - Paesaggio lagunare con fiori. .
    Lot 171

    BARZANTI LICINIO (1857 - 1944) Paesaggio lagunare con fiori. . Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) - Paesaggio con case. .
    Lot 172

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Paesaggio con case. . Olio su tavola. Cm 12,00 x 20,00. Firmato in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente

  • MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) - Via Mercanti vista da Piazza Cordusio, Milano.
    Lot 173

    MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Via Mercanti vista da Piazza Cordusio, Milano. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro. Cornice presente

  • VERNI ARTURO (1891 - 1960) - Paesaggio lacustre con personaggi. .
    Lot 174

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Paesaggio lacustre con personaggi. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 44,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 October 2021 hours 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 October 2021 hours 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 October 2021 hours 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 October 2021 hours 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 October 2021 hours 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 October 2021 hours 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000