DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 73 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
matita su cartoncino, cm 26x10 -
Lot 74 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 28x44
sul retro: numerosi schizzi a matita
L'opera presenta diffuse macchie di umidità, sporco, piegature e strappi -
Lot 75 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
china verde su carta, cm 14x11
L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature al margine destro -
Lot 76 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
china su carta, cm 21x14
L'opera presenta lievi macchie di umidità, piegature e strappi al margine inferiore -
Lot 77 A firma MB
CARICATURE
due disegni a matita su carta, cm 20,5x14, cm 9,5x11,5 -
Lot 78 Umberto Montini
AUTORITRATTO
acquatinta-acquaforte, cm 11x8, su foglio cm 35x25; es. 30/50
firma -
Lot 79 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
firma
sul retro: cartellino di garanzia della Edizioni bora -
Lot 80 Ignoto
BORGO
carboncino su carta, cm 47,5x64,5
indistintamente firmato -
Lot 81 P. Cattaneo
IMPRESSIONE DALLA LIGURIA
matita su carta, cm 18x24
firma e data
eseguito del 1958 -
Lot 82 Anonimo
SENZA TITOLO
olio su tavola, cm 10x20
La tavola presenta due fessure longitudinali nella parte centrale -
Lot 83 Mauro Corrias
RISTORANTE LA MADONNA
pennarello su tessuto, cm 51x49
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1972 -
Lot 84 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 85 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 86 Emilio D'Elia
IN VIAGGIO VERSO IL MONTE
tecnica mista su carta, cm 24x16,5
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 87 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1991 -
Lot 88 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 89 Ignoto
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 90 Dando
OMBRE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 91 Dando
SENZA TITOLO
collage su cartoncino, cm 57,5x71
firma e dedica ad personam -
Lot 92 Dando
IL GATTO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 93 Dando
LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 94 Dando
IN GRECIA
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma, titolo e data
eseguita nel 1973/75 -
Lot 95 Dando
SENZA TITOLO
collage su cartoncino, cm 71,5x57 -
Lot 96 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988