Asta 190
Lot 98 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Casa" 3/10/61
22x31 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 99 LUIGI BARTOLINI
"Composizione"
24x30 matita e pennarello su carta
Opera firmata e intitolata in basso al centro -
Lot 100 LUIGI BARTOLINI
"Composizione"
29x20 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 101 LUIGI BARTOLINI
"Staccionata"
24x29 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a destra -
Lot 102 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Seminatore"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 103 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante"
70x48 tecnica mista su cartoncino
Lot 104 RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Conversazione lungo il Sesia"
46x66,5 tempera su carta
Lot 105 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"2000 anni a Torino"
35x50 olio su faesite
Autentica dell'artista su carta in data 18/V/1974
Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
Esp.:-Torino, "Ritratto di Torino" (etichetta al retro) -
Lot 106 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ritratto di donna"
65x49 carboncino su carta
Lot 107 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
20.5x30 pastello su carta
Lot 108 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche in rada"
33x47 gouache su carta -
Lot 109 ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
"Studio di figure" 1947 / primi anni '50
13,5x18 disegno a matita su carta
Opera registrata presso gli eredi Garau-Archivio Storico dell'opera di Atanasio Soldati con il n. "MAC 084", autentica su fotografia.
Timbro dell'archivio in basso a sinistra
Bibl.:- A. Garau, E. Pontiggia, "Atanasio Soldati", Catalogo della mostra tenutasi a Milano, presso il Museo La Permanente nel 2014. Opera pubblicata a pag. 47
Provenienza: Raccolta disegni di Maria Soldati , moglie di Atanasio Soldati -
Lot 110 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto"
45x31 china acquerellata su carta
Lot 111 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto di bambina"
70x50 olio su tela
Lot 112 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Ritratto" 1953
9,6x7 disegno a biro su carta azzurra
Lot 113 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Volto verde"
60x49 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Dono dell'artista all'attuale proprietario -
Lot 114 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Mela"
60x40 olio su tela
Lot 115 GIOVANNI MACCIOTTA
"Susanna e i vecchioni"
50x36 olio su tavola
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lot 116 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino
"Gioco di mano gioco di villano" '77
"Uomo con uccello inutile" '77
33x34 pennarello su stoffa
Opera firmate, datate e intitolate in basso -
Lot 117 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Saintes Marie de la Mer" Camargue 1967
30x80 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo -
Lot 118 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Alla Baita Bastia"
26,3x32 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra e intitolata al retro su etichetta cartacea -
Lot 119 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Periferia" 65
23,4x44.4 olio su tavola
Lot 120 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Il vecchio pero" 2007
49,5x29 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 121 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Partita di calcio" 1967
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria Club Torino (etichetta al retro)