Asta 190
Lot 74 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
"Tramonto d'inverno sul Po"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 75 ADOLFO ROLLA
"Autunno ad Avigliana"
22x16 olio su tavoletta
Lot 76 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio con figure"
40x51 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lot 77 VENANZIO ZOLLA
"Visione londinese"
20,5x26 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Lot 78 VENANZIO ZOLLA
"San Pietro in Vincoli" 1942
28x35 olio su cartoncino
Lot 79 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nizza" 1965
21.5x28 olio su cartone
Timbro dell'atelier dell'artista al retro -
Lot 80 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Roma via Appia" 23 Aprile 1957
18x24 olio su cartone
Lot 81 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Garva" 1940
36x46 tempera su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Già Galleria La Lanterna, Torino (etichetta al retro) -
Lot 82 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Limone Piemonte" 1963
50x60 olio su carta
Lot 83 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Pavia, il canale sbocca nel Ticino" giugno XVII 1939
50x60 tempera su cartoncino
Lot 84 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nuda in posa" 3/1/1921
44x31 disegno a matita su carta bruna
Lot 85 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nuda in posa"10/XII/1920
32x24 disegno a matita su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 86 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Nuda seduta" 14/VI/1921
25x32,5 disegno a matita e matite colorate
Opera firmata, datata in basso a destra -
Lot 87 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Bosa Sardegna" 1975
40x50 olio su tela
Lot 88 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Caledonia market" London
48.5x59 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo
Necessario rintelo, presenti lacerazioni nei bordi della tela e foro nella parte centrale, crestine di colore alzate -
Lot 89 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
20x15 olio su cartoncino telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam -
Lot 90 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Piazza Carlo Felice"
26x33,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 91 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Dame e cavalieri"
26x20,5 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 92 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Bambola vestita da sposa"
50x40 olio su tela
Lot 93 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Scorcio di Piazza Castello"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 94 EDMONDO MANEGLIA
"Ballerina"
50x40 olio su tela
Lot 95 EDMONDO MANEGLIA
"Ballerina"
50x40 olio su tela
Lot 96 EDMONDO MANEGLIA
"Scorcio di Piazza Vittorio all'imbocco di Via Po"
70x100 olio su tela
Lot 97 EDMONDO MANEGLIA
"Veduta di città"
50x40 olio su tela