Asta 190
Lot 50 PITTORE ANONIMO
"Laguna veneziana"
21,5x30,5 olio su cartone pressato -
Lot 51 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Molo" 1890
33x48 acquerello su carta
Opera con firma non identificata in basso a sinistra -
Lot 52 DONATO FRISIA
Merate (CO) 1883 - 1953
"Veduta dell'Isola di San Giorgio" 1946
27x33 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'arte Geri (etichetta al retro) -
Lot 53 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Marina"
22x41 olio su cartone -
Lot 54 PITTORE NON IDENTIFICATO
"In riva al lago"
30x52,5 olio su tavola -
Lot 55 ANTONIO PRIVITERA
Catania 1910 - 1989 Roma
"Barche"
40x60 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 56 ALESSANDRO GALLOTTI
Pavia 1879 - 1961
"Strada alberata"
26,5x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 57 ROMOLO PERGOLA
Roma 1890 - 1960 Vercelli
"Effetto mattino del sole" 6 agosto 1920
26,5x22 olio su cartone pressato
Lot 58 S. THOMA
Pittore attivo nel XX secolo
"Paesaggio con chiesa" '52
32,5x22.5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 59 ETTORE FORTI
"Fontana nel parco"
40x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Presente lacerazione della tela con successivo restauro lungo il lato sinistro -
Lot 60 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio montano"
19,5x29,5 olio su tavoletta -
Lot 61 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con betulle"
24x35 olio su tavoletta -
Lot 62 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Baite in montagna"
45x31 olio su tavoletta
Opera firmata al retro -
Lot 63 PITTORE ANONIMO
"Santuario"
37x27 acquerello su carta -
Lot 64 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Norimberga"
16x24 acquerello su carta
Opera firmata "J. Walther", datata e intitolata in basso a destra -
Lot 65 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Guarene - Madonna delle Grazie"
40x50 olio su tela
Firma non leggibile in basso a destra -
Lot 66 PITTORE ANONIMO
"Notte di Luna"
45,5x33 olio su cartone pressato
Opera intitolata al retro -
Lot 67 MARIO VIANI D'OVRANO
Torino 1862 - 1922
"Paesaggio"
22x31,5 olio su tavoletta
Lot 68 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Paesaggio" 1919
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 69 PITTORE ANONIMO
"Galline e pulcini"
14,5x24 olio su tavoletta -
Lot 70 FRANCA GHITTI
Erbanno in Valcamonica 1932-2012
"Bozzetti per vetrate"
- Diciassette tecniche miste (1969), 24x23 su carta applicate su cartoncini 50x35
- Dieci formati vari applicati su cartoncini 50x35
+ una carta 111x50 (Cappella Biondi 1968) -
Lot 71 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
23X17.5 olio su tavoletta -
Lot 72 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Paesaggio innevato"
21.5x25.5 olio su tavoletta
Lot 73 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Asti-Don Bosco"
48x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Imbarcatura della tavola