Asta 190

Asta 190

Monday 11 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 197
  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Venezia" 1981
    Lot 172

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Venezia" 1981
    60x50 tempera su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso il catalogo generale di Remo Brindisi con il n. "639" in data 25/11/1982 a cura di Luigi Erasmo
    Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro e fattura di acquisto)
    Già Galleria d'Arte Merighi, Varazze (etichetta al retro)

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>Lotto di sei opere
    Lot 173

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    Lotto di sei opere
    Opere firmate

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Figura femminile"
    Lot 174

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Figura femminile"
    68x26 tecnica mista su carta

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Nudo"
    Lot 175

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Nudo"
    67x32 tecnica mista su carta

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Volto"
    Lot 176

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Volto"
    50x35 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Innamorati"
    Lot 177

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Innamorati"
    25x35 tecnica mista su carta

  • IBRAHIM KODRA<BR>Albania 1918 – 2006 Milano<BR>"Idolo con Jkenile"
    Lot 178

    IBRAHIM KODRA
    Albania 1918 – 2006 Milano
    "Idolo con Jkenile"
    35x25 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo: al retro timbro dell'artista

  • IBRAHIM KODRA<BR>Albania 1918 – 2006 Milano<BR>"Suonatore di Jkembe"
    Lot 179

    IBRAHIM KODRA
    Albania 1918 – 2006 Milano
    "Suonatore di Jkembe"
    35x25 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Alberi in fiore" 1977
    Lot 180

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Alberi in fiore" 1977
    31x27.5 olio su tavoletta
    Opera firamata in basso a destra e al retro con data

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Bardonecchia" 1978
    Lot 181

    ETTORE FICO
    "Bardonecchia" 1978
    25x30 olio su tavoletta

    Lot 182

    ETTORE FICO
    "Bardonecchia" 1978
    25x30 olio su tavoletta
    opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Paesaggio toscano" 1952
    Lot 183

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Paesaggio toscano" 1952
    31x44 olio su cartone

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Donne al mare"
    Lot 184

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Donne al mare"
    38x53 olio su tavola

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Composizione con personaggi" 1962
    Lot 185

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Composizione con personaggi" 1962
    44x34 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Granturco" 1938
    Lot 186

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Granturco" 1938
    36x50 olio su cartone

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Punta Faro - Messina" 1958
    Lot 187

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Punta Faro - Messina" 1958
    30x45 olio su cartone

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Il canale di Viareggio" 1968
    Lot 188

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Il canale di Viareggio" 1968
    72x50 olio su cartone
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Veliero" 1952
    Lot 189

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Veliero" 1952
    45x31 olio su cartone

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"La modella" 1960
    Lot 190

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "La modella" 1960
    70x40 olio su cartone

  • LAURA RICCIO<BR>Roma 1943<BR>"Attesa"
    Lot 191

    LAURA RICCIO
    Roma 1943
    "Attesa"
    30x24 olio su tela

  • LAURA RICCIO<BR>Roma 1943<BR>"Mare di Lerici" 2020
    Lot 192

    LAURA RICCIO
    Roma 1943
    "Mare di Lerici" 2020
    60x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LAURA RICCIO<BR>Roma 1943<BR>"Ricordo delle Appuane"
    Lot 193

    LAURA RICCIO
    Roma 1943
    "Ricordo delle Appuane"
    78x65 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

  • LAURA RICCIO<BR>Roma 1943<BR>"Garofani" 2021
    Lot 194

    LAURA RICCIO
    Roma 1943
    "Garofani" 2021
    80x40 olio su tela

  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Composizione"
    Lot 195

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Composizione"
    29x18 scultura in pietra dipinta
    Opera firmata in alto a destra

Lots from 169 to 192 of 197

Asta 190

Dipinti

  • 11 October 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 200)

Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000