Asta 190

Asta 190

Monday 11 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 197
Show
Cancel
  • GIORGIO GRIFFA<BR>TORINO 1936<BR>"Composizione" 1996
    Lot 147

    GIORGIO GRIFFA
    TORINO 1936
    "Composizione" 1996
    25x31,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)<BR>Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar<BR>"Due figure nel paesaggio"
    Lot 148

    LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
    Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar
    "Due figure nel paesaggio"
    34,5x47 tecnica mista su carta
    Già Galerie Espace N.V, Amsterdam (etichetta al retro)
    Già Galleria L'Approdo, Torino (timbro al retro)

    Esp.:- 1971, 28/10-18/11, Torino, Galleria L'Approdo

  • LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)<BR>Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar<BR>"Uomo, gatto e finestra" Torino 28-X-71
    Lot 149

    LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
    Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar
    "Uomo, gatto e finestra" Torino 28-X-71
    23,5x33,5 disegno a china su carta
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

  • MIDEA<BR>"Fiore e sedia"
    Lot 150

    MIDEA
    "Fiore e sedia"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MIDEA<BR>"Fiori giganti"
    Lot 151

    MIDEA
    "Fiori giganti"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ALDO SALVADORI<BR>Milano 1905 - 2002<BR>"Natura morta"
    Lot 152

    ALDO SALVADORI
    Milano 1905 - 2002
    "Natura morta"
    16,5x21 pastello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALDO SALVADORI<BR>Milano 1905 - 2002<BR>"Donna che legge"
    Lot 153

    ALDO SALVADORI
    Milano 1905 - 2002
    "Donna che legge"
    11,3x15 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERO GARINO<BR>Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino<BR>"Figura di donna" 15 luglio 1982
    Lot 154

    PIERO GARINO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Figura di donna" 15 luglio 1982
    67x49 pastello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • ANTONIO PECORARO<BR>1938<BR>"Donna tra i fiori"
    Lot 155

    ANTONIO PECORARO
    1938
    "Donna tra i fiori"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • SANDRO LO CASCIO<BR>Torino 1932<BR>"Ritratto di donna" 1979/1980
    Lot 156

    SANDRO LO CASCIO
    Torino 1932
    "Ritratto di donna" 1979/1980
    30x24,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>a."Via araba"<BR>b- "Interno di caffè"<BR>c- "Donne in albergo"
    Lot 157

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    a."Via araba"
    b- "Interno di caffè"
    c- "Donne in albergo"
    a-28,5x38,5 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra
    b-34,6x28 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra
    c- 34,6x28 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933<BR>"Natura morta dietro cavalletto"
    Lot 158

    MAURO CHESSA
    Torino 1933
    "Natura morta dietro cavalletto"
    76x56 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933<BR>"Paesaggio della Gallura"
    Lot 159

    MAURO CHESSA
    Torino 1933
    "Paesaggio della Gallura"
    39,3x49 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933<BR>"Paesaggio a Santa Teresa di Gallura" 1980
    Lot 160

    MAURO CHESSA
    Torino 1933
    "Paesaggio a Santa Teresa di Gallura" 1980
    60x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Composizione"
    Lot 161

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione"
    21,5x27 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano

  • FULVIO PENDINI<BR>Padova 1907-1975<BR>"La sartoria"
    Lot 162

    FULVIO PENDINI
    Padova 1907-1975
    "La sartoria"
    60x52 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria d'Arte Del Naviglio, Milano (etichetta al retro)
    Lieve fessurazione della tavola sul fronte

  • FULVIO PENDINI<BR>Padova 1907-1975<BR>"Finestra sul mare"
    Lot 163

    FULVIO PENDINI
    Padova 1907-1975
    "Finestra sul mare"
    61x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: 1952, Francavilla al Mare, "VI Premio Michetti", n. 34, (etichette al retro)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastri" 1974
    Lot 165

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastri" 1974
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Esp.:- Saletta Arte Contemporanea, Cuneo (etichetta al retro)

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Nastri" 17/12/1967
    Lot 166

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Nastri" 17/12/1967
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ANNIBALE BIGLIONE<BR>Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)<BR>"Composizione" 1953
    Lot 167

    ANNIBALE BIGLIONE
    Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
    "Composizione" 1953
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • GIUSEPPE ATTINI<BR>Torino 1960<BR>"Canto terzo" 2018
    Lot 168

    GIUSEPPE ATTINI
    Torino 1960
    "Canto terzo" 2018
    72x102 inchiostro su cartone
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, registrato presso l'archivio dell'autore con il n. 0818-2

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Figura"
    Lot 169

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Figura"
    70x50 olio su tela
    opera firmata in basso a destra
    Già galleria "Motivi d'arte", Rapallo (etichetta a retro)

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Maternità"
    Lot 170

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Maternità"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Ritratto di uomo"
    Lot 171

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Ritratto di uomo"
    37,5x28 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

Lots from 145 to 168 of 197
Show
×

Asta 190

Dipinti

Sessions

  • 11 October 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 200)

Exhibition

Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000