Asta N. 53 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Saturday 16 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 210 of 210
  • Yozo Ukita, White Painting, 1999
    Lot 416

    Yozo Ukita (1924-2013)
    White Painting, 1999
    Tecnica mista e olio su tela
    cm 57,6x43,6

    Firma e data sul retro
    Certificato di autenticità a cura di Lads Gallery, Fukushima, Osaka, Giappone

  • Toshimitsu Imai, Senza titolo, 1960 ca
    Lot 417

    Toshimitsu Imai (1928-2002)
    Senza titolo, 1960ca
    Tecnica mista su carta
    cm 28x47

    Firma e data in basso a destra
    Certificato di autenticità e garanzia a cura della Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Venezia

  • George Lilanga, Senza titolo
    Lot 418

    George Lilanga (1934-2005)
    Olio su tavola
    cm 61x61

    Firma in basso a destra
    Certificato di provenienza a cura di Galerie Rosenfeld, Dab Kissingen (Germania)

  • Pierre Alechinsky, Senza titolo
    Lot 419

    Pierre Alechinsky (1927)
    Litografia su carta, es. 51/150
    cm 27x28

    Firma in basso a destra

  • Marino Marini, Edition Olympia, 1972
    Lot 420

    Marino Marini (1901-1980)
    Edition Olympia, 1972
    Litografia su carta, es. 178/200
    cm 87x65

    Firma in basso al centro
    Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato delle opere Grafiche 1919-1980, Graphis arte Editions, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, pag. 173

  • Giorgio de Chirico, Lo sgombero, 1970
    Lot 421

    Giorgio de Chirico (1888-1978)
    Lo sgombero, 1970
    Litografia su carta, es 18/99
    cm 69x55

    Firma in basso a destra
    Certificato di provenienza a cura della Semenzato Casa d'Aste, Venezia Timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra
    Timbro a secco Edizioni Alberto Caprini Stampatore in Roma in basso a sinistra
    Bibliografia: Giorgio de Chirico dell'opera grafica- 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna 1999, p.137, n. 115 (ripr)

  • Robert Rauschenberg, Poster for peace, 1970
    Lot 422

    Robert Rauschenberg (1925-2008)
    Poster for peace, 1970
    Serigrafia su carta, es. 54/250
    cm 73x55

    Firma e data in basso a sinistra
    Certificato di garanzia a cura della Galleria San Giorgio, Pordenone

  • Marc Chagall, Le chameau et les Batons flottants, tav. 44, 1927/1930
    Lot 423

    Marc Chagall (1887-1985)
    Le chameau et les Batons flottants, tav. 44, 1927/1930
    Acquaforte e puntasecca, multiplo in 200+100 esemplari
    cm 38x30

    Firma in alto a sinistra sulla lastra
    Certificato di garanzia a cura della Galleria San Giorgio, Pordenone. Tirata nel 1952

  • Christo e Jean-Claude, Senza titolo
    Lot 424

    Christo e Jean-Claude (1935)
    Postcard e tessuto
    cm. 26x19

    Firma in alto a sinistra
    Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'aste, Udine

  • Man Ray, Cadeau, 1921/1974
    Lot 425

    Man Ray (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974
    Scultura ferro da stiro con chiodi, es. 1940/5000
    cm 17x10x10

    Firmata e numerata sull'impugnatura
    Certificato di autenticità numerato e firmato
    L'opera è citata nel volume ""Object de mon affection"", pubblicato da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi 1983
    Cofanetto originale a corredo

  • Siegward Sprotte, Senza titolo, 1995
    Lot 426

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Senza titolo, 1995
    Acquarello su cartoncino, fronte e retro
    cm 48x33

    Artista in recente crescita di interesse e quotazioni sul mercato internazionale; tra gli ultimi esiti spicca: Iris, olio su tela, 2002, cm 64x60, aggiudicato a 12.255,00 euro diritti compresi presso Van Ham Kunstauktionen, lotto 219, asta dello scorso 17 Giugno 2021 Siegward Sprotte è un artista impressionista tedesco. La sua opera è caratterizzata da pennellate scarne e una tavolozza molto colorata; è noto anche per le sue vivaci rappresentazioni di paesaggi marini di notte, un esempio è Dunkle Sea (1963), che raffigura una spiaggia sotto un cielo tempestoso rosso e nero. È nato il 20 aprile 1913 a Potsdam, in Germania, e ha studiato all'Università delle Arti di Berlino. All'inizio della sua carriera si è concentrato sulla pittura di ritratti, tra cui uno di Hermann Hesse. Sprotte è stato uno dei pochi artisti autorizzati a continuare le mostre in Germania sotto il regime nazista e ha avuto diverse vetrine durante la seconda guerra mondiale. Dopo la fine della guerra, Sprotte si trasferì nella città settentrionale tedesca di Kampen sul Mar Nero, spostando l'attenzione dei suoi dipinti sui paesaggi marini e continuando a esplorare questo tema per il resto della sua vita. Ha ricevuto numerosi premi e riconoscimenti per la sua arte, tra cui la nomina a Membro Onorario dell'Accademia Internazionale di Lettere, Arti e Scienze di Roma. Morì il 7 settembre 2004 a Kampen sull'isola di Sylt, in Germania. I suoi acquerelli, disegni e dipinti sono presenti nelle collezioni di numerosi importanti musei nel mondo, come il Museum of Modern Art di San Francisco, lo Shanghai Art Museum, il Puschkin Museum di Mosca e la Staatsgalerie Moderner Kunst di Stoccarda.

  • Siegward Sprotte, Senza titolo, 2002
    Lot 427

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Senza titolo, 2002
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x30

  • Siegward Sprotte, Senza titolo, 2001
    Lot 428

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Senza titolo, 2001
    Acquarello su carta
    cm 19x21

    Firma in basso a sinistra

  • Siegward Sprotte, Senza titolo, 1992
    Lot 429

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Senza titolo, 1992
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 24x19

  • Siegward Sprotte, Senza titolo, 1996
    Lot 430

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Senza titolo, 1996
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x23

  • Siegward Sprotte, Al mare, 2002
    Lot 431

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Al mare, 2002
    Olio su tela
    cm 30x40

    Lot 432

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Senza titolo, 1995
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 49x35

  • Siegward Sprotte, Delfinio a Postdam, 1997
    Lot 433

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Delfinio a Postdam, 1997
    Tempera su cartone
    cm 80x40

Lots from 193 to 210 of 210

  • 16 October 2021 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 106)
  • 30 October 2021 hours 16:00 Quarta Sessione (330 - 433)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000