Lot 25 Scuola Toscana del XVIII secolo
COMPIANTO SUL CRISTO
olio su tela, cm 54,5x73 -
Lot 26 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
DIMENSIONI: alt. 24 cm -
Lot 27 Scuola del XVII secolo
CRISTO CROCIFISSO
avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43 -
Lot 28 Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
SANTO IN PREGHIERA
terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
sul retro: cartiglio recante provenienza
Provenienza:
Galleria Sangiorgi, Roma
Collezione privata -
Lot 29 Scuola del XVIII secolo
MADONNA
scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6 -
Lot 30 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette" -
Lot 31 Scuola del XVII secolo
RITRATTO DI NOBILDONNA
olio su tela, cm 97,5x74,5
sul telaio: cartiglio indistintamente iscritto "vera effige [...]" -
Lot 32 Scuola Emiliana della fine del XVII secolo
MADONNA IN PREGHIERA
olio su tela, cm 49x40 -
Lot 33 Scuola Lombarda del XVII secolo
MADONNA CON CORONA DI SPINE
olio su tela, cm 73,5x58 -
Lot 34 Scuola del XVIII secolo
SACRA FAMIGLIA
olio su cartone ovale, cm 34x28,5 -
Lot 35 Ambito di Donato Creti
SACRA FAMIGLIA
olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21 -
Lot 36 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lot 37 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lot 38 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO
(2) -
Lot 39 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lot 40 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lot 41 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lot 42 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lot 43 Xavier Della Gatta
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lot 44 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lot 45 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lot 46 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lot 47 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lot 48 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni