ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 1 André Lanskoy
COMPOSIZIONE
litografia, cm 100x70; es. e.a.
firma e tiratura -
Lot 2 Chin Hsiao
VERSO IL GIARDINO ETERNO
acquaforte-acquatinta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. p.d.a.
Edizione 'Il Ponte', Firenze -
Lot 3 Stanley Hayter
STYX
acquaforte colorata, cm 48x59, su foglio cm 55x75,5; es. 58/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lot 4 André Lanskoy
COMPOSIZIONE
litografia, cm 100x70; es. 16/100
firma e tiratura -
Lot 5 Giulio Turcato
GRIGIO
litografia, cm 60x60; es. XXX/XXX
firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore
eseguito nel 1975 -
Lot 6 Héctor Saunier
EUCALYPTUS
firma, data e tiratura
eseguito nel 1973 -
Lot 7 Fausto Melotti
HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
4 acquaforti su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; es. p.d.a
firma e tiratura su ciascuno
Esemplare non completo delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, del 1976, acura di Luigi Majno. Milano, Tipografia Stefanoni di Lecco per M'Arte Edizioni. -
Lot 8 Graham Sutherland
COMPOSIZIONE
litografia, cm 69,5x50; es. non indicato
firma -
Lot 9 Fabio Mauri
MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR
libro d'artista con 42 fotolitografie, cm 37,9x24,3
La Nuova Foglio Editrice
Libro d'artista tirato in 1.000 esemplari
Eseguito nel 1976
Lot 10 IL SAGGIO MAGO E ALTRI RACCONTI DI ANNA FRANK. PREFAZIONE DI FRANCESCO FLORA
Rocca San Casciano, Cappelli, 1960
In 4to (cm. 33); legatura in tela originale con sovraccoperta a colori da lavoro di Bruno Cassinari e plastica trasparente con titolo in oro; pp. 125; es. 87/140
Scatola originale in tela.
Stampato su carta Fabriano in 140 copie contenenti ognuna 11 litografie, ciascuna di cm 23,5x30,5, numerate e firmate dai singoli aritisti: Giuseppe Aimone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous,Sergio Romiti, Emilio Scanavino, Guido Strazza. -
Lot 11 Calderara Antonio
serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1975
Giorgio Lucini, Milano -
Lot 12 Calderara Antonio
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1975
Giorgio Lucini, Milano -
Lot 13 Turi Simeti
3 OVALI BIANCHI
gesso, cm 20,5x18,5x3,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Turi Simeti su fotografia -
Lot 14 Giuseppe Amadio
ESTROFLESSIONE
tela estroflessa, cm 9x14
sul retro: firma e timbro dell'artista
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista datato 2020 -
Lot 15 Gregorio Vardanega
ESPACES CHROMATIQUES
istallazione luminosa - carres en spirale, cm 45x45x33; pezzo unico
sul retro: firma, titolo e data
eseguito tra il 1966-1970 -
Lot 16 Mood
INDEBITO BIANCO
acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2021
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 17 Amleto Ferrari
SUPERFICIE RITMICA BIANCA N.22
vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 30x40
sul retro: firma e data
eseguito nel 2020
L'opera è accompagnata da autentica a cura dell'Atelier dell'artista -
Lot 18 Antonio Sgarbossa
OPERA N. 92. SUPERFICIE MUTANTE
estrusione e acrilico su tela, cm 80x80
eseguito nel 2016
L'opera è accompaganta da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 19 Alessandro De Alexandris
RILIEVO COLLAGE 0013/3
collage di cartoni bianchi, cm 70x70
firma e data
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta studio dell'artista
eseguito nel 1970
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lot 20 Gianfranco Zappettini
LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 100x100
eseguito nel 2016 -
Lot 21 Andrea Bassani
COMPOSIZIONE
acrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas, cm 60x60x10
sul retro: firma
Lot 22 Andrea Bassani
COMPOSIZIONE
sul retro: firma -
Lot 23 Jorrit Tornquist
OP. 120
acrilici su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1970 -
Lot 24 Jorrit Tornquist
tecnica mista su cartoncino, cm 48x33,5
firma e data
eseguito nel 1970