ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 16 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 376
Show
Cancel
  • ATTILIO FORGIOLI (1933) - Senza Titolo
    Lot 229

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 51x61
    Firma al fronte

  • ANTONIO RECALCATI (1938) - Senza Titolo
    Lot 230

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma, datazione e località (Paris) al retro

    Si ringrazia l'Artista per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) - All'interno della città, 1988
    Lot 231

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    All'interno della città, 1988

    Tecnica mista su cartone intelato
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Finarte Semenzato, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) - Per una uscita, 1966
    Lot 232

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Per una uscita, 1966

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MINO CERETTI (1930) - Studio, 1958
    Lot 233

    MINO CERETTI (1930)
    Studio, 1958

    China su carta
    cm 50x70
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999) - Senza Titolo, 1979
    Lot 234

    PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
    Senza Titolo, 1979

    Acquerello e tecnica mista su carta intelata
    cm 49x67
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - Senza Titolo, 1961
    Lot 235

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Senza Titolo, 1961

    Tempera su cartoncino intavolato
    cm 34x23
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro della tavola

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) - Senza Titolo, 1961
    Lot 236

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Senza Titolo, 1961

    Tempera su cartoncino intavolato
    cm 34x23
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro della tavola

  • ODDINO GUARNIERI (1932-2015) - Senza Titolo, 1964
    Lot 237

    ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 120x120
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1959
    Lot 238

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 65x54
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Visita di Letum, 1961
    Lot 239

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Visita di Letum, 1961

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta della II Mostra Nazionale di Pittura, Premio Provincia di Palermo al retro
    Etichetta della Galleria Falchi (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Falchi, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1961 Saloni delle Esposizioni del Banco di Sicilia, Palermo, La Sicilia e l’Unità d’Italia. II Mostra Nazionale di Pittura, Premio Provincia di Palermo, Marzo

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Autore 10, 1977
    Lot 240

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Autore 10, 1977

    Assemblage di tavole, telaio e cornice in legno
    cm 74x74
    Firma, titolo e datazione al retro

  • DOUGLAS SWAN (1935-2000) - Senza Titolo, 1962
    Lot 241

    DOUGLAS SWAN (1935-2000)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 34x18,5
    Firma e datazione al fronte

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Matière en mouvement, 1959
    Lot 242

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Matière en mouvement, 1959

    Olio su tela
    cm 73x116
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro sulla tela
    Titolo, località (Parigi), datazione e misure al retro sul telaio

  • VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012) - Senza Titolo
    Lot 243

    VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 128x100
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta craquelé ed un piccolo foro

  • LUCIEN COUTAUD (1904-1977) - Les treize mains, 1968
    Lot 244

    LUCIEN COUTAUD (1904-1977)
    Les treize mains, 1968

    Olio su tela
    cm 73x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Collezione Veraldi (MI) al retro

    Provenienza
    Tradart, Deauville
    Collezione Veraldi, Milano

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Senza Titolo, 1954
    Lot 245

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Senza Titolo, 1954

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 82x106
    Firma e datazione al fronte
    Timbro Cortina Arte (MI) al retro

    Provenienza
    Cortina Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Senza Titolo, 1998
    Lot 246

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Senza Titolo, 1998

    Cemento, collage di carte e applicazioni
    cm 52x48
    Firma e datazione al fronte

    Note
    Lotto fragile

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Senza Titolo
    Lot 247

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 12x19,5x14
    Firma e numerazione (Esemplare 3/7) incise al fronte

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924) - Studi
    Lot 248

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Studi

    Scultura in marmo
    cm 24x33x7
    Firma e titolo incisi al retro

  • WALTER VALENTINI (1928) - Cielo XI°, 1974
    Lot 249

    WALTER VALENTINI (1928)
    Cielo XI°, 1974

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • WALTER VALENTINI (1928) - Telo nero, 1981
    Lot 250

    WALTER VALENTINI (1928)
    Telo nero, 1981

    Tecnica mista e applicazioni su tela non intelaiata inchiodata su tavola
    Totale cm 61x35
    Firma, datazione e numero di repertorio al retro della tavola
    Etichetta dell'Artista con titolo, datazione, misure e numero di repertorio al retro della tavola

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • WALTER VALENTINI (1928) - Vega, 2007
    Lot 251

    WALTER VALENTINI (1928)
    Vega, 2007

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 40x40
    Firma, titolo , misure e numero di repertorio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Etichetta Cavenaghi Arte (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Cavenaghi Arte
    Collezione Privata, Forlì

  • PINO DEODATO (1950) - Albero in casa, 2015
    Lot 252

    PINO DEODATO (1950)
    Albero in casa, 2015

    Scultura in terracotta policroma
    cm 24,5x19x5,5
    Firma, titolo e datazione al retro

Lots from 193 to 216 of 376
Show
×

ASTA N.95 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 October 2021 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 164)
  • 16 October 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

Exhibition

Dal 30/09/21al 16/10/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000