Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lot 247 Carillon porta sigarette a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato . Anni 40/50
Lot 248 Brucia profumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo.. H cm 24. Base cm 12 XX secolo
Lot 249 Poutiche con coperchio con presa ad amorino e piatto alla base. In porcellana fondo blu, con dorature al mercurio. Mancanze all'ala del cupido H cm 30, piatto Diametro cm 31
Lot 250 Fioriera da muro, manifattura in stile Sevres. Su fondo rosa, con medaglione centrale con personaggi. H 30,5x27 Fine XIX
Lot 251 Potiche in porcellana Vienna . con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro. Marchio sottostante alla base. H cm 36 Base cm 12x12 XIX secolo
Lot 252 Arazzo riportante scena di genere. Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia. Emulsione H 200 cm x 125 cm Fine XIX secolo
Lot 253 Lume da tavolo con base in bronzo dorato, inserti in porcellana dipinta, boccia in vetro.. H cm 50 XX secolo
Lot 254 Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.. H cm 55x60
Lot 255 Coppia di lumi in maiolica. Boccia in vetro a tulipano, base in bronzo e decorazioni di fiori e uccelli XX secolo H 65 cm
Lot 256 Coppia di appliques con sfere in vetro. struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare 20x30x16 cm
Lot 257 Lampada con decori a sfera in vetro. con base in legno dorato e struttura in metallo con decori a sfere di vetro con superficie sfaccettata e gocce in vetro nei toni dell'ametista 64x40 cm
Lot 258 Lampada con decori a sfera in vetro. con base in legno dorato e struttura in metallo con decori a sfere di vetro con superficie sfaccettata e gocce in vetro nei toni dell'ametista 64x40 cm XX secolo
Lot 259 Pendolo inglese Marly: Storr.. H cm 225. Base cm 50x25 XX secolo
Lot 260 Lume a petrolio, in opaline nero e boccia in vetro. H 56 cm XIX/XX secolo
Lot 261 Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco. XIX/XX secolo
Lot 262 Specchiera con cimasa. In legno dorato a foglia 155x105 cm Luigi Filippo, XIX secolo
Lot 263 Specchiera in cornice di legno laccato . nei colori dell'arancio e dell’ocra H 90x70 cm Inizi XX secolo
Lot 264 Specchiera rettangolare in palissandro. Perfilata in legni chiari, con cornice esterna ebanizzata, specchio coevo. Sicilia. 150x92 cm XIX secolo.
Lot 265 Specchiera a motivi floreali. Con cornice di legno dorato scolpito 74x89 cm Fine secolo XIX.
Lot 266 Specchiera in cornice di legno laccato dorato. Specchio molato 78x58 cm
Lot 267 Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie.. Cm 26x90
Lot 268 Orologio a pendolo da tavolo in marmo bianco. Quadrante in porcellana, con tondo in ottone dorato, marchio Dubue Jenne. In teca di vetro. H 40x18x12 cm, in teca di vetro h 60 cm
Lot 269 Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco. XIX/XX secolo
Lot 270 Coppia di reggilibri in alabastro con fugure femminili. H 17 cm, base 10 x 9 cm