Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lot 487 Servante stile boule, a vetri laterali. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46. H cm 100, lunghezza cm 145, profondità cm 46 Inizio XX secolo
Lot 488 Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta. Intarsi floreali sul piano. 82x79x40 cm XIX secolo.
Lot 489 Letto matrimoniale con spalliera e pediera in tubolare di ottone. Inizi '900
Lot 490 Coppia di poltrone in legno di ulivo. Spalliera h 100 cm, seduta h 50 cm, larghezza 60 cm XIX secolo
Lot 491 Poltrona. In legno di noce, con tapezzeria color avana. H cm 83x70x90 Luigi Filippo, XX secolo
Lot 492 Due poltroncine. H cm 77, larghezza cm 45, profondità cm 46 Fine XIX secolo
Lot 493 Collana di perle. Importante susta con smalti blu e decori in oro. Perle coltivate. 40 cm, perle 9 mm XX secolo
Lot 494 Bracciale in oro. Lavorazione in oro giallo, a fascia larga, maglia in stile flessibile. Inciso. 45 gr, lunghezza 19 cm, larghezza 2,2 cm XX secolo
Lot 495 Anello in oro. Lavorazione in oro con smeraldo centrale e scagliette su piccole foglie in oro bianco nelle parti laterali (nello stile Buccellati). 9,5 gr, misura 14 XX secolo
Lot 496 Spilla a pendentif con cammeo. Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere 34,2 gr XX secolo
Lot 497 Anello in oro. Lavorazione in oro bianco e giallo, maglia lavorazione a cestino in oro bianco e rosso. Nella parte centrale scagliette di brillanti. 8,3 gr, misura 14 XX secolo
Lot 498 Spilla in oro. Lavorazione in oro bianco con sei zaffiri sfaccettati laterali più uno centrale e sei brillanti di 0,25 circa. 9,4 gr XX secolo
Lot 499 Anello in oro giallo. In oro giallo con zaffiro centrale, ovale e sfaccetato. Piccoli brillanti nelle parti laterali. 6,2 gr, misura 15 XX secolo
Lot 500 Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini
Lot 501 3,40 cm. Taglia IT 15,5
Lot 502 Spilla/ciondolo borbonico
Lot 503 Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti. 8 gr, misura 15 XX secolo
Lot 504 Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini. 4,8 gr, misura 10 XX secolo
Lot 505 Lavorazione in oro bianco con pietra blu e scagliette. 5 gr XX secolo
Lot 506 Lavorazione in oro bianco con pietre blu sfaccettata e scagliette di brillanti 7,9 gr XX secolo
Lot 507 Lavorazione in oro basso titolo. 9 gr XX secolo
Lot 508 Antica lavorazione siciliana Gr totali 14
Lot 509
In oro antico con figura di donna su smalto
Lot 510 In oro rosso basso titolo 5,8x4,6 cm XIX secolo